истома

  • 101Поэтическое речевое мышление — – зафиксированная в тексте творческая интеллектуальная деятельность поэта, связанная с его способностью создавать образы, обладающие эстетикой, индивидуальной семантикой и вызывающие представление благодаря использованию богатых возможностей… …

    Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • 102Ильинский Погост (Московская область) — Село Ильинский Погост Флаг …

    Википедия

  • 103Хоть немного ещё постою на краю — Основная статья: Дискография Владимира Высоцкого «Хоть немного ещё постою на краю» двойной альбом стихов и песен Владимира Высоцкого в исполнении автора и других актеров. Содержание 1 Список 1.1 Часть первая …

    Википедия

  • 104Шевригин, Леонтий — Леонтий Шевригин по прозванию Истома (которое иностранные источники переделывали в Фому)  боярский сын, посол Иоанна IV Грозного к римскому папе Григорий XIII и «в Прагу к цесарю Рудольфу». В видах примирения с польским королём Стефаном… …

    Википедия

  • 105ЖИДОВСТВУЮЩИЕ — еретическое движение, существовавшее в послед. трети XV нач. XVI в. в Новгороде и в Москве. Ж. («жидовская мудръствующими») еретики названы в «Просветителе» («Книга на новгородские еретики») прп. Иосифа Волоцкого, в посланиях Новгородского архиеп …

    Православная энциклопедия

  • 106СТРОГАНОВСКАЯ ШКОЛА — стилистическое направление в русской иконописи кон. 16 нач. 17 вв. (мастера Прокопий Чирин, Истома, Никифор и Назарий Савины, Ем. Москвитин). Название Строгановская школа происходит от фамилии купцов Строгановых, для которых были написаны многие… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 107Болотников Иван Исаевич — Болотников, Иван Исаевич, деятель Смутного времени, времени Шуйского . Болотников был холопом князя Телятевского , в детстве попал в плен к татарам, продан туркам, работал на турецких галерах, по освобождении попал в Венецию. Возвращаясь на… …

    Биографический словарь

  • 108Евские — русский дворянский род. Предок их, Филипп Евский, выехал, по сказаниям древних родословцев, в 1451 г. из Швеции в Россию. Истома Евский был при Грозном думным дворянином. Семен Евский в 1653 г. был посланником в Швеции. Этот род пресекся в начале …

    Биографический словарь

  • 109Пашковы — дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от Григория Пашкевича, выехавшего, будто бы, из Польши в Россию при Иоанне Грозном. Дети его писались уже Пашковыми. Один из его внуков, Филипп Иванович, по прозванию Истома,… …

    Биографический словарь

  • 110водянка яичника — (hydroophoron, hydrovarium) см. К истома яичника серозная …

    Большой медицинский словарь