истома

  • 111млосно — дурно, не по себе, скучно , млость ж. истома, бессилие, слабость . Из *мъдлость, *мъдлостьно от млеть (см.); ср. Преобр. I, 541 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 112Безобразовы — дворянский род. По сказаниям родословных книг, при великом князе Василии Дмитриевиче выехал из Прусской земли в Москву Христофор, прозванием Безобраз, который принял православную веру с именем Михаила; он то и был родоначальником Безобразовых.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Беклемишевы — дворянский род, ведущий себя "из Прус". Представители его никогда не поднимались высоко в московской служилой среде и обыкновенно именуются детьми боярскими. Из лиц этой фамилии наиболее известны: Никита Васильевич и сын его, Иван… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Болотников, Иван Исаев — бывший холоп князя Андрея Телятевского, "большой воевода" мятежников 1606 07 гг. О молодости Болотникова существуют не совсем достоверные рассказы: будто, взятый в плен татарами и проданный потом туркам, он был некоторое время галерным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Болотников, Иван Исаевич — мятежник времен Шуйского.Он был холопом князя Телятевского, маленьким попал в плен татарам, был продан туркам, работал в оковах на турецких галерах и был освобожден в числе других пленников, по одним известиям, венецианцами, по другим немцами, а… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Чоглоковы, дворянский род — дворянский род, ведущий свое происхождение, согласно Бархатной книге, от выехавшего к великому князю Александру Ярославовичу из прусской земли "мужа храбра и честна" именем Михаила. Михаил "Пружанин" поселился в Новгороде, там …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Евские, дворянский род — русский дворянский род. Предок их, Филипп Е., выехал, по сказаниям древних родословцев, в 1451 г. из Швеции в Россию. Истома Е. был при Грозном думным дворянином. Семен Е. в 1654 г. был посланником в Швеции. Род Е. пресекся в начале XVIII в. Ныне …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Лжедимитрий II — (Вор Тушинский, затем Калужский) появление и успех второго самозванца могут быть поняты лишь после ознакомления с обстоятельствами, предшествовавшими этим событиям. Прежде всего следует отметить тот факт, что против первого Лжедимитрия в мае 1606 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Ляпунов, Прокопий Петрович — известный деятель Смутного времени. В царствование Феодора Иоанновича и Бориса Годунова ни он, ни другие члены его рода, не занимали видного положения в Москве. Участие в 1584 г. Ляпуновых вместе с Кикиными в возмущении черни в Москве против… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Михневы — дворянский род, предок которого, Елизарий (Елка) Иванович, выехал, по сказаниям старинных родословцев, к вел. кн. Иоанну III Васильевичу. Ермолай Иванович, по прозванию Истома, был дворянином посольства в Польше (1600), а в 1605 г. воеводою в… …

    Большая биографическая энциклопедия