истома

  • 121Пашков, Филипп Иванович — (по прозванию "Истома") внук выехавшего при Грозном из Польши Григория Пашкевича, был соловским сыном боярским и казачьим атаманом. Во время смуты, будучи на стороне Лжедимитрия II, во главе воровских шаек, набранных из казаков,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Пашковы — дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от Григория Пашкевича, выехавшего будто бы из Польши в Россию при Иоанне Грозном. Дети его писались уже Пашковыми. Один из его внуков, Филипп Иванович по прозванию Истома, боярский …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Свистунов, Петр Семенович — сенатор, писатель и переводчик; сын лейтенанта флота Семена Степановича Свистунова, род. в 1732 г. Род Свистуновых происходит из Золотой Орды, откуда их предок выехал в Польшу, а оттуда во время вольнодержавства польского в Россию. Его сын Истома …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Василий Иоаннович Шуйский — царствовал с 19 мая 1606 года по 19 июля 1610 года. Обманом подготовилось его царствование: "В роковую ночь на 17 мая, многие, говорит С. М. Соловьев, были за Лжедимитрия; многие взялись за оружие при известии, что поляки бьют царя,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Географические открытия —         нахождение новых географических объектов или географических закономерностей. На ранних этапах развития географии преобладали открытия, связанные с новыми географическими объектами. Особенно важная роль принадлежала открытиям неизвестных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Строгановская школа —         условное название одного из стилистических направлений в русской иконописи конца 16 начала 17 вв. Название «С. ш.» обязано частому упоминанию имён Строгановых в метках на обратной стороне икон этого направления. Однако авторами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Пашков — I Пашков         Анатолий Игнатьевич [родился 2(15).11.1900, деревня Марчуки, ныне Елецкого района Липецкой области], советский экономист, член корреспондент АН СССР (1953). Член КПСС с 1919. Окончил экономическое отделение факультета… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Безобразовы — в начале пятнадцатого века, по сказаниям родословных книг, при великом князе Василье Дмитриевиче, выехал из прусской земли в Москву Христофор, прозванием Безобраз, который принял православную веру с именем Михаила; он то и был в России… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона