истома

  • 41Шевригин Леонтий (Истома) — Шевригин (Леонтий, по прозванию Истома, которое иностранные источники переделывали в Фому) боярский сын, посол Иоанна IV Грозного к Римскому Папе и в Прагу к цесарю Рудольфу . В видах примирения с польским королем московский царь Иоанн IV решил… …

    Биографический словарь

  • 42Шевригин, Леонтий Истома — Леонтий Шевригин по прозванию Истома, (которое иностранные источники переделывали в Фому) боярский сын, посол Иоанна IV Грозного к римскому папе Григорий XIII и «в Прагу к цесарю Рудольфу». В видах примирения с польским королём Стефаном Баторием… …

    Википедия

  • 43ПАШКОВ Истома — (Филипп Иванович) один из предводителей повстанческих армий (отряды тульских и рязанских дворян) во время Болотникова восстания 1606 07. Сотник епифанских дворян. В октябре 1606 разгромил царские войска под Москвой. Затем перешел на сторону В.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44Безобразов Истома Осипович — см. в статье Безобразовы …

    Биографический словарь

  • 45Кузьмин Истома — (Козмин) дьяк, ум. после 1566 г. В 1557 и 1559 гг. был в походах с царем Иваном Васильевичем; за его приписью послан ответ казначеям на вопрос относительно того, как поступать с пленниками и с иноземцами, принявшими православную веру и не… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Савин, Федор Истома — иконник государев в Москве. Он писал по заказам Строгановых: Никиты Григорьевича "стенное письмо" в Сольвычегодском соборе в 1600 г. и Петра Семеновича икону в 1602 г. У Д. Ровинского в "Истории русских школ иконописи" лишь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Пашков Истома — (Филипп Иванович) (гг. рождения и смерти неизвестны), русский политический деятель начала 17 в. Летом 1606 возглавил движение служилых детей боярских Елецко Тульского района и руководил походом группы восставших на Москву. В октябре 1606 около… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Пашков Истома (Филипп Иванович) — один из предводителей повстанческих армий (отряды тульских и рязанских дворян) во время Болотникова восстания 1606 07. Сотник епифанских дворян. В октябре 1606 разгромил царские войска под Москвой. Затем перешёл на сторону В. Шуйского …

    Энциклопедический словарь

  • 49половая истома — жажда ебли, ебическая сила Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 50Пашков Истома (Филипп Иванович) — один из предводителей повстанческих армий (отряды тульских и рязанских дворян) во время восстания И. Болотникова 1606—1607. В октябре 1606 разгромил войска царя Василия Шуйского под Москвой. Затем перешёл на сторону царя …

    Большой Энциклопедический словарь