истукан

  • 101Перун — главное божество восточных славян, бог грома и молнии,отожествляемый с Зевсом и Юпитером. Слово П. производят от санскритскогокорня par и сопоставляют с прозванием индийского божества Индpы Parjanуa parganуa (молниеносная туча) По воззрению… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 102Иноградский Василий Александрович — [между 1771 и 1773, Москва – 1813 (?)]. Происходил из духовного звания; учился в Славяно греко лат. академии, где занимался словесными науками и лат. языком; затем был переведен в Моск. гл. нар. уч ще, здесь изучал арифметику. С 19 сент. или окт …

    Словарь русского языка XVIII века

  • 103недвижимость — ▲ невозможность ↑ движение недвижимость невозможность движения. недвижимый (# как истукан). недвижный. стоять. | как вкопанный. как изваяние (застыть #). как истукан. ни с места. ни на шаг …

    Идеографический словарь русского языка

  • 104Памятник Державину (Казань) — Памятник Памятник Державину Памятник Г. Р. Державину в …

    Википедия

  • 105Державин Гавриил Романович — Державин, Гавриил Романович знаменитый поэт. Родился 3 июля 1743 г. в Казани, в семье мелкопоместных дворян. Его отец, армейский офицер, жил то в Яранске, то в Ставрополе, под конец в Оренбурге. Родители Державина не обладали образованием, но… …

    Биографический словарь

  • 106Добрыня — воевода Владимира святого , брат матери его Малуши. Когда в 970 г. великий князь Святослав разделил Киевскую Русь между двумя старшими сыновьями, новгородские послы, по указанию Добрыни, выпросили к себе Владимира, который и поехал в Новгород с… …

    Биографический словарь

  • 107Лествицын Вадим Иванович — Лествицын, Вадим Иванович археолог (1827 1889). Окончил курс в Московской духовной академии. Был редактором Ярославских Губернских Ведомостей . Собранное им большое собрание рукописей приобретено А.И. Вахрамеевым (см. А.А. Титов Рукописи… …

    Биографический словарь

  • 108Бурачек, Стефан Анисимович — корпуса корабельных инженеров генерал лейтенант, профессор академии морских наук, писатель; род. в 1800 г. в фамильном имении Заньки, Черниговской губ., Нежинского уезда, ум. 26 декабря 1876 г. Предки Бурачка были выходцы из Галицкой Руси.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Добрыня — воевода Владимира святого, брат матери его Малуши. Когда в 970 г. в. кн. Святослав разделил Киевскую Русь между двумя старшими сыновьями, новгородские послы, по указанию Д., выпросили к себе Владимира, который и поехал в Новгород с дядей своим.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Игнатий Брянчанинов — (Дмитрий Александрович) епископ кавказский и черноморский, род. 6 февраля 1807 г. в с. Покровском Грязовецкого уезда Вологодской губ., из дворян, умер 30 апреля 1867 г. Получив хорошее домашнее образование, он в 1822 г. поступил в Петербургское… …

    Большая биографическая энциклопедия