истязание

  • 61Зубов, Иван — (I. Zoubof); гравер на меди; ученик Адриана Шхонебека; с 1708 года он значится подмастером при Петре Пикаре при Московской типографии, с жалованьем по 40 рублей в год. В типографских бумагах он назван учеником Пикарта. В это время И. Зубов… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Военные преступники —         организаторы, подстрекатели, руководители и исполнители преступлений против мира, военных преступлений и преступлений против человечности, а также их соучастники. Виды и составы этих преступлений и меры наказания, которые могут… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Егоров Алексей Егорович — [1776 ‒ 10(22).9.1851, Петербург], русский живописец и рисовальщик. Калмык по происхождению. Учился в петербургской АХ (1782‒97) у И. А. Акимова и Г. И. Угрюмова; пенсионер АХ в Риме (1803‒06). Представитель классицизма. Писал картины главным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Несовершеннолетние — (в праве)         лица, не достигшие возраста, установленного законом для достижения полной дееспособности. В СССР совершеннолетними считаются граждане, которым исполнилось 18 лет (лица в возрасте до 15 лет, а в уголовном праве и судопроизводстве …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Егоров — I Егоров         Александр Ильич [13(25).10.1883 23.2.1939], Маршал Советского Союза (1935). Член КПСС с июля 1918. Родился в г. Бузулук Самарской губернии, в семье мещанина. По окончании самарской гимназии в 1901 поступил в армию… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Василий Мангазейский — святой, пострадал в городе Мангазее, иначе Турухапске, в 1600 г. 23 марта, в первый день Пасхи. Память празднуется 23 марта. Сохранилась Повесть о блаженном В. Мангазейском и о начале Троицкого Туруханского монастыря (Барсуков, Источники… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Вивисекция — или живосечение есть оперативный прием, применяемый на живых животных с целью выяснения отправлений тех или других органов нашего тела и в особенности внутренних, мало или вовсе недоступных непосредственному наблюдению. Путем вивисекций, конечно …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Духовенство. — О духовенстве в Западной Европе см. Клир. Духовенство русское православное. История. Еще до принятия христианства велик. кн. Владимиром в Киеве существовала уже церковь св. Илии следов., было и духовенство; один из священников, Григорий,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Егоров Алексей Егорович — исторический живописец (1776 1851), по происхождению калмык; род. в улусе орды, ушедшей из за Волги в китайские владения. Будучи захвачен казаками, преследовавшими орду, он, 6 ти лет от роду, попал в московский воспитательный дом, откуда в 1782 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Иордан Федор Иванович — один из лучших русских граверов, сын придворного обойщика (1800 83). Был воспитанником Имп. акад. худ. и, после десятилетней общей артистической подготовки, определен (в 1819 т.) в гравировальный класс, в ученики к Н. И. Уткину. Получив от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона