исчерна

  • 31лиловый — темно лиловый, сине лиловый, ярко лиловый, сиреневый, блекло лиловый, бледно лиловый, лиловатый, цвета фиалки, фиолетовый, лилово голубой, темно синий, грязнолиловый, чернильно лиловый, лиловенький, лилово синий, красновато лиловый, лилово… …

    Словарь синонимов

  • 32синий — как синь порох в глазу, ни синя пороха нет... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. синий кубовый, васильковый, индиговый, ультрамариновый, сапфировый, сапфирный; алкоголик,… …

    Словарь синонимов

  • 33Безоар — сл. персидское, означает противоядие ; так называются округлые, различно окрашенные отложения, образующиеся в кишечном канале жвачных животных, в особенности у некоторых диких коз (Capra aegagrus), газелей (Antilope Dorcas), у гуанако, вигони и т …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34поволо́ка — и, ж. Тонкая застилающая пелена, пленка. Облака легки, высоки. Солнце в бледной поволоке. Бунин, Поморы. Жизнь нового человека считалась уже неделями. Его глаза прояснились, с них сошла мутная поволока, зрачок определился. Короленко, Слепой… …

    Малый академический словарь

  • 35ВЕЛИКИЙ БАЛ У САТАНЫ —         Бал, который в романе «Мастер и Маргарита» дает Воланд в Нехорошей квартире в бесконечно длящуюся полночь пятницы, 3 мая 1929 г. По воспоминаниям третьей жены писателя Е. С. Булгаковой (в записи В. А. Чеботаревой) в описании В. б. у с.… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 36из... — из... ИЗ..., прист. I. Образует глаголы со знач.: 1) движения откуда н., из пределов чего н., напр. изгнать; 2) исчерпанности, полноты проявления действия, напр. изобидеть, изрезать, изранить, измучиться, избегаться; 3) уничтожения действием,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 37ВИШНЯ — жен. дерево и плод известного вида Prunus Cerasus; к тому же роду причисляют: абрикос, сливу, морель, терн и пр. Дикая вишня, Р. Chamaerops растет у нас на юге и юго вост., в степях кустиком, а садовая деревом. В. лавровая, Р. Laurocesarus; В.… …

    Толковый словарь Даля

  • 38ВПРОЧЕРНЬ — нареч. темно, с черным отливом, воронью, исчерна. Впробель живется, и впрочернь живется. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 39ЛИНЬ — муж. лень урал. рыба Cyprinus tinca, с перьями исчерна фиолетовыми; водится в озерах и малых тинистых речках и причисляется к роду карпа (виды: чебак, короп, подуст, лещ, карась и пр.). Ходи, как линь по дну, и водой не замути. Линь по дну, а… …

    Толковый словарь Даля

  • 40ЛИНЬ — муж. лень урал. рыба Cyprinus tinca, с перьями исчерна фиолетовыми; водится в озерах и малых тинистых речках и причисляется к роду карпа (виды: чебак, короп, подуст, лещ, карась и пр.). Ходи, как линь по дну, и водой не замути. Линь по дну, а… …

    Толковый словарь Даля