иуда

  • 61ИУДА ИЗ КИРИАФА —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», восходящий к Иуде Искариоту Евангелий, предавшему за тридцать сребреников Иисуса Христа. Булгаков превратил Иуду Искариота в Иуду из Кириафа, следуя принципу транскрипции евангельских имен,… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 62Иуда (Ветхий Завет) — Эта статья посвящена основателю одноимённого колена; статью о имени см. Иуда (имя) Иуда (ивр. יהודה‎, Иегуда, Yəhuda, Yəhûḏāh, «хвала Яхве»)  четвёртый сын патриарха Иакова, от Лии (Быт.29:35). Его женой была ханаанейка, дочь Шуя, которая… …

    Википедия

  • 63Иуда Искариот — Иу/ды Искарио/та, м. 1) В Новом Завете: один из 12 учеников Иисуса Христа, предавший учителя за 30 сребреников. 2) перен., презр. Предатель, изменник. [Лебедев:] Отчего ты не прогонишь этого иуду? (Чехов). • Этимология: От древнееврейского иегуди …

    Популярный словарь русского языка

  • 64Иуда Искариот — (др. евр. – Иуда из Кариота) – один из 12 ти апостолов, предавший за 30 сребреников, мелких монет, Иисуса Христа в руки синедриона. Иуда открыл властям ночное местопребывание Христа в последние дни на Земле. Затем он своим поцелуем указал власти… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 65ИУДА ХА-НАСИ — (Йехуда ха Наси) (ок. 135 ок. 220), составитель Мишны, патриарх, глава санхедрина (синедриона). Родился и умер в Палестине. Получил солидное образование в области еврейского права в палестинских академиях, которые переезжали из города в город из… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66Иуда Апостол — (Лук.6:16 , Иоан.14:22 , Иуд.1:1 ), иначе называемый Фаддеем, один из братьев Господа по плоти, брат св. ап. Иакова меньшого. Имя Иуды встречается в Евангелии только однажды, именно в Евангелии от Иоанна (Иоан.14:22 ), когда Иуда, во время… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 67Иуда Искариот — в Новом Завете один из апостолов; предал своего учителя (Иисуса Христа) за 30 сребреников. В переносном смысле  предатель. * * * ИУДА Искариот ИУДА Искариот, в Новом Завете (см. НОВЫЙ ЗАВЕТ) один из апостолов; предал своего учителя (Иисуса… …

    Энциклопедический словарь

  • 68Иуда Маккавей — см. Маккавей Иуда …

    Энциклопедический словарь

  • 69Иуда Фаддей — (или Леввей), один из двенадцати апостолов, брат Иакова меньшего, сын Алфея или Клеопы. Проповедовал в Палестине, Аравии, Сирии и Месопотамии, замучен в Армении. Автор послания. * * * ИУДА ФАДДЕЙ ИУДА ФАДДЕЙ, Леввей, один из двенадцати апостолов …

    Энциклопедический словарь

  • 70Иуда Маккавей —         (др. евр. Молот), предводитель народного восстания за независимость, поднявшегося в Иудее в 166 160 до н. э. в ответ на насильств. меры по «эллинизации» населения, осуществлявшиеся селевкидским царем Антиохом IV; в Иудее они носили… …

    Словарь античности