кабалистика

  • 31каббалистический — КАББАЛИСТИЧЕСКИЙ, КАБАЛИСТИЧЕСКИЙ, каббалистическая, каббалистическое (книжн.). 1. прил. к кабалистика (ист.). Кабалистический текст. 2. перен. Загадочный, таинственный. Кабалистические знаки. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 32Кабалистический — прил. 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: кабалистика, связанный с ним. 2. Свойственный кабалистике (1), характерный для нее. // перен. Загадочный, непонятный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 33Кабала — Не следует путать с Каббала. Слово Кабала имеет несколько значений: Кабала  тяжелая форма личной зависимости, обычно связанная с займом; а также юридические акты, оформлявшие долговые обязательства. Полная, крайне тяжелая зависимость… …

    Википедия

  • 34Имена в каббале — Имя в каббале означает постижение. Когда человек что то определяет, дает кому то имя это значит, что он постиг какое то его свойство или отношение к себе. А если о ком то или о чем то ничего не известно, то невозможно его назвать. Поэтому… …

    Википедия

  • 35Значение имени — Имя в каббале означает постижение. Когда человек что то определяет, дает кому то имя это значит, что он постиг какое то его свойство или отношение к себе. А если о ком то или о чем то ничего не известно, то невозможно его назвать. Поэтому… …

    Википедия

  • 36Игра в карты — на картине Поля Сезанна Карточная игра  игра с применением игральных карт, характеризуется случайным начальным состоянием, для определения которого используется набор (колода) карт. Существует также множество наборов карт, созданных под… …

    Википедия

  • 37Карточные игры — Игра в карты на картине Поля Сезанна Карточная игра  игра с применением игральных карт, характеризуется случайным начальным состоянием, для определения которого используется набор (колода) карт. Существует также множество наборов карт, созданных… …

    Википедия

  • 38КАБАЛА — (тат.). 1) обязательство свободных людей служить своим заимодавцам, взамен процентов. 2) старинное заемное обязательство. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КАБАЛА 1) закрепощение, рабство. В прежнее… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 39КАББАЛИСТИКА — КАББАЛА или КАББАЛИСТИКА (евр. Kaballah предание). Мистическое учение иудеев, содержавшее толкование о Боге и сотворении мира. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. каббалистика см. кабалистика. Толковый… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 40ведовство — магия, волшебство, чародейство, чернокнижие, волхвование, колдовство Словарь русских синонимов. ведовство см. колдовство Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов