каббала

  • 11КАББАЛА — (древнеевр. Qabbalah принятие, предание) сокровенная (тайная) мудрость еврейских раввинов средневековья, унаследованная из более древних эзотерических доктрин, касающихся Божественного и космогонии, которые были сведены к теологии после периода… …

    Новейший философский словарь

  • 12каббала́ — каббала, ы и кабала, ы (течениев иудаизме) …

    Русское словесное ударение

  • 13Каббала — кабб ала, каббал а ж. Древнее религиозно мистическое течение в иудаизме, соединившее пантеистические построения неоплатонизма и идеи гностицизма с иудейской традицией аллегорического толкования Библии, сути всего с сочетанием цифр и букв… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 14Каббала — (др. евр., букв. предание), мистическое течение в иудаизме. К. соединила пантеистические построения неоплатонизма и мифологемы гностицизма с иудейской верой в Библию как мир символов; она представляет типологическую аналогию таким явлениям, как… …

    Энциклопедия культурологии

  • 15Каббала — Данная статья посвящена каббале в иудаизме. Статья Каббала (Лайтман) отражает другой подход к каббале. Эта статья или раздел нуждается в переработке …

    Википедия

  • 16КАББАЛА — (от евр. qabbalah предание) оккультное учение, уходящее корнями в иудаизм, выраженное в эзотерикосимволической форме. Согласно неортодоксальной иудейской теологии, существует три компонента религиозной традиции закон, душа закона и душа души… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 17КАББАЛА — (древнеевр. предание ; от каббель принимать ), эзотерическое, мистическое течение в иудаизме. Название указывает на то, что каббала как тайное учение была получена в виде особого Откровения немногими избранниками. Далее это знание передавалось… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18Каббала — (евр. haq Qabbalah принятие, предание) мистическое направление в иудаизме. К. возникла в кон. XII нач. XIII в. в Провансе и Испании. Важным центром К. был исп. город Жерона. Большую роль в возникновении К. сыграла предшествующая евр. мистика, на… …

    Католическая энциклопедия

  • 19Каббала — передача религиозных заповедей в устной форме. Каббала возникла у древних евреев до появления письменно изложенных религиозных законов. В более узком смысле каббала это собрание сочинений религиозно мистического характера. В них рассказывается о… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 20Каббала — (Qabbalah) мистическое учение и мистическая практика в еврействе, сохранявшаяся первоначально устным преданием, что обозначается и самым евр, словом (принятие, в объективном смысле предание). Мнения о древности К. расходятся более чем на 3000 лет …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона