каббала

  • 21Каббала —     1. (Евр.) Древнехалдейская Тайная Доктрина, сокращенно Kabala. Оккультная система, передаваемая устно; но, признавая традицию, сама она не составлена из чисто традиционных учений, ибо когда то она была фундаментальной наукой, но теперь… …

    Религиозные термины

  • 22Каббала — (от древнеевр., букв. предание, традиция) устная передача религиозных заповедей, сложившаяся у евреев до появления письменно изложенных законов религии. По существу каббала мистическое учение в иудаизме, основанное на вере в то, что при помощи… …

    Начала современного естествознания

  • 23каббала — B сущ см. Приложение II (каббалистика, средневековое религиозно мистическое учение, получившее особое распространение в иудаизме) каббалы/ Сведения о происхождении слова: Это древнееврейское по происхождению слово пришло в наш язык, вероятно,… …

    Словарь ударений русского языка

  • 24КАББАЛА — (от древнеевр. qabbel, получать; qabbalah, теория откровения): в еврейской традиции тайная интерпретация Библии. В развитии Каббалы различают три периода: 1) докаббалистический период (XIII в.), когда на основе философии гностиков, Плотина и… …

    Философский словарь

  • 25каббала — () мистическое течение в иудаизме, стремящееся постигнуть скрытый истинный смысл Торы () и других священных книг. Сложилась в XIII в. в Испании (“Зогар”, или “Книга сияния”, на арамейском языке). Так называемая практическая… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 26Каббала народу — (Каббала ле Ам) Страна  Израиль Зона вещания Кабельное Спутниковое …

    Википедия

  • 27Каббала (научный подход) — О Каббале как мистическом течении в Иудаизме см. статью Каббала Каббала  это методика раскрытия единой управляющей всем мирозданием силы, называемой Творец, каждому из находящихся в этом мире. В отличие от других воззрений на Каббалу, приверженцы …

    Википедия

  • 28Каббала (Лайтман) — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия

  • 29КАББАЛА И БИБЛИЯ. — Евр. слово К. буквально означает предание (от евр. ле–кабел  получать), но термин этот не является эквивалентом понятия *Предание в библ.  церк. или иудаистском смысле. Речь идет о тайной, эзотерич. доктрине, предназначенной для избранных. К.… …

    Библиологический словарь

  • 30Каббала — (древнеевр., буквально предание)         мистическое течение в Иудаизме. К. соединила пантеистические построения Неоплатонизма и мифологемы Гностицизма с иудейской верой в Библию как мир символов. Уже трактат «Книга творения», созданный между 3 и …

    Большая советская энциклопедия