каббалистика

  • 21Каббала — (по древнееврейски предание) мистическое течение в иудаизме, стремящееся постигнуть скрытый истинный смысл Торы (Пятикнижие в Ветхом Завете) и других священных книг. Сложилась в 13 в. в Испании (Зогар, или Книга сияния, на арамейском языке). Так… …

    Исторический словарь

  • 22Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 23КАБАЛИСТИКА — КАБАЛИСТИКА, КАББАЛИСТИКА, каббалистики, мн. нет, ж. 1. Средневековые магические, таинственные науки, знания и связанные с ними обряды (книжн., истор.). 2. перен. Что н. загадочное, таинственное. У тебя есть бабушка, к рая угадывает три карты… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 24КАБАЛИСТИКА — КАБАЛИСТИКА, КАББАЛИСТИКА, каббалистики, мн. нет, ж. 1. Средневековые магические, таинственные науки, знания и связанные с ними обряды (книжн., истор.). 2. перен. Что н. загадочное, таинственное. У тебя есть бабушка, к рая угадывает три карты… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 25КАБАЛИСТИКА — КАБАЛИСТИКА, и и КАББАЛИСТИКА, и, жен. 1. Средневековое мистическое течение в иудаизме, применявшее магические ритуалы и гадания. 2. перен. Нечто непонятное, запутанное, полное загадочной силы (книжн. ирон.). | прил. кабалистический, ая, ое и… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 26НАУКА — особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. Взаимодействует с др. видами познавательной деятельности: обыденным, художественным, религиозным, мифологическим …

    Философская энциклопедия

  • 27ТЕУРГИЯ — (греч. teourgia божественное деяние; сакральный ритуал, мистерия) одна из значимых и самобытных категорий эстетики рус. символизма. В древности понятием «Т.» обозначалось сакрально мистериальное общение с миром богов в процессе особых ритуальных… …

    Философская энциклопедия

  • 28КАББАЛА —         (др. евр., букв. предание), мистич. течение в иудаизме. К. соединила пантеистич. построения неоплатонизма и мифологемы гностицизма с иудейской верой в Библию как мир символов. Уже трактат «Книга творения», созданный между 3 и 8 вв., учит… …

    Философская энциклопедия

  • 29каббала — ы; ж. [от др. евр. kabbālah полученное по преданию учение] Тайное религиозно мистическое учение о планах и цели Творца человека, получившее особое распространение в иудаизме (представляло собой смесь мистических элементов иудаизма, халдейской… …

    Энциклопедический словарь

  • 30розенкрейцеры — ов; мн. (ед. розенкрейцер, а; м.). [нем. Rosenkreuzer из Rose роза и Kreuz крест] Члены тайных, близких к масонству религиозно мистических обществ в 17 18 вв. в некоторых западноевропейских странах и в России избравших в качестве эмблемы розу и… …

    Энциклопедический словарь