каблук

  • 81под сапогом — кто, что кого, у кого, чьим быть; стонать Часто о ситуации, связанной с военной агрессией. газетно публ. Также в роли обст. Австрия вновь под сапогом нацистов? Приход к власти ультраправых поставил Евросоюз, членом которого Австрия является, в… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 82КАБЛУКИ —     ♥ Повышение в должности. Стоптанные вам придется доказывать свое право на вакансию. Новые новая должность откроет широкие перспективы. Сломался конкуренты безоговорочно признают ваше превосходство. Отлетел вам предложат возглавить дочернее… …

    Большой семейный сонник

  • 83Езда верховая* — Лошадь пошла под седло человека впервые в Азии; обыкновенно приписывают это скифскому племени сколотов. Европейцы заимствовали этот способ передвижения у персов, главным образом в военных целях, и сразу же достигли в этом отношении большого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Езда верховая — Лошадь пошла под седло человека впервые в Азии; обыкновенно приписывают это скифскому племени сколотов. Европейцы заимствовали этот способ передвижения у персов, главным образом в военных целях, и сразу же достигли в этом отношении большого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85О́бувь — гигиенические требования. О. подразделяется на бытовую и специальную, к которой относится военная, спортивная, производственная и ортопедическая обувь. Конструкция О. и материал, из которого она изготовлена, должны отвечать гигиеническим… …

    Медицинская энциклопедия

  • 86каблучо́к — чка, м. 1. уменьш. к каблук; маленький каблук. 2. Архитектурная деталь (например, у колонны), верхняя часть которой выпукла, а нижняя вогнута …

    Малый академический словарь

  • 87ша́ркать — аю, аешь; несов. 1. несов. к шаркнуть (во 2, 3 и 4 знач.). 2. чем и без доп. Двигать, водить с шумом, шорохом по чему л. В столовую вошла горничная. Сладко зевая, она переставляла мебель и шаркала половой щеткой. Бунин, На даче. Невыспавшиеся… …

    Малый академический словарь

  • 88Каблуков — Когда то слово каблук служило и ругательством, прозвищем грубого и наглого человека. В рассказе Достоевского Господин Прохарчин герой обзывает своего оскорбителя каблуком. (Ф). Каблуковы в качестве дворян жалованы поместиями в 1628 году (ОГДР, II …

    Русские фамилии

  • 89Каблучок — I м. Мелкая деталь отделки зданий, одна часть которой выпуклая, а другая вогнутая (в архитектуре). II м. разг. 1. уменьш. к сущ. каблук 2. ласк. к сущ. каблук Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 90Каблучок — I м. Мелкая деталь отделки зданий, одна часть которой выпуклая, а другая вогнутая (в архитектуре). II м. разг. 1. уменьш. к сущ. каблук 2. ласк. к сущ. каблук Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой