как+будто

  • 91будто ни в чём не бывало — как <будто> ни в чём не бывало Неизм. Вовсе не замечая того, что произошло; делая вид, что ничего не произошло, не случилось. С глаг. несов. и сов. вида: входить, говорить, войти, сказать… как? как ни в чем не бывало. Хозяйка, чтоб не… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 92как видно — думается, верно, очень может быть, по видимому, кажется, чаятельно, как мне кажется, очевидно, чай, может статься, может быть, по всем вероятностям, по всей видимости, по всем видимостям, по видимости, скорее всего, должно статься, как видится,… …

    Словарь синонимов

  • 93как я погляжу — по мне, насколько я могу судить, я чаю, на мой взгляд, сдается мне, видимо, вроде, как будто, мне видится, возможно, по моим мыслям, скорее всего, видно, по моему мнению, к тому идет, что, мне кажется, по всей видимости, пожалуй, как видится,… …

    Словарь синонимов

  • 94"Как часто, пестрою толпою окружен" — «КАК ЧАСТО, ПЕСТРОЮ ТОЛПОЮ ОКРУЖЕН», одно из самых значит. стих. Л. (1840), по своему обличительному пафосу близкое к «Смерти поэта». Творч. история стих. доныне является предметом не утихающих споров между исследователями. Стих. имеет эпиграф «1 …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 95как ни в чём не бывало — как <будто> ни в чём не бывало Неизм. Вовсе не замечая того, что произошло; делая вид, что ничего не произошло, не случилось. С глаг. несов. и сов. вида: входить, говорить, войти, сказать… как? как ни в чем не бывало. Хозяйка, чтоб не… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 96Как По Заказу — нареч. качеств. обстоят. 1. Так, как будто специально, намеренно. отт. Употребляется как несогласованное определение. 2. Употребляется как вводное словосочетание, указывающее на то, что действие происходит как будто специально, намеренно.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 97Как Если Бы — союз; = как если б 1. Употребляется при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения со значением условно предположительного сравнения, соответствуя по значению сл.: как будто. 2. Употребляется при присоединении главной части… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 98Как гору с плеч свалило — КАК (БУДТО, ТОЧНО, СЛОВНО) ГОРУ С ПЛЕЧ СВАЛИТЬ. Прост. Экспрес. Почувствовать большое облегчение от благоприятного исхода дела, разрешения проблемы, устранения грозившей опасности и т. п. Лес затрещал и двинулся в потёмках. Зашумела ещё сильнее и …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 99как в воду глядел — Как (будто, словно) в во/ду глядел (смотрел) Как будто узнал заранее (на основании гадания) …

    Словарь многих выражений

  • 100как в воду смотрел — Как (будто, словно) в воду смотре/л. Как будто знал, узнал заранее …

    Словарь многих выражений