как+мне+кажется

  • 11кажется — ▲ возможно ↑ с, неуверенность кажется возможно, говоря приблизительно (#, мы заблудились). казаться (так мне кажется). показаться. как будто . будто. похоже. похоже на то, что... кажись (прост). будто бы (# кто то стучит). как бы. словно (я его # …

    Идеографический словарь русского языка

  • 12КАК СНЕЖНЫЙ КОМ — нарастать, расти и под. Стремительно быстро и увеличиваясь в размерах. Имеется в виду, что проявление чьих л. чувств, желаний, количество дел (Р) неумолимо возрастает. Говорится с неодобрением, если действие представляется говорящему… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 13как следует — Неизм. Хорошо, правильно, как нужно. С глаг. сов. и несов. вида: писать, готовиться, написать, подготовиться… как? как следует. Чичиков… говорил ни громко, ни тихо, а совершенно так, как следует. (Н. Гоголь.) Мне кажется, у него [Лемма] большие… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 14сдается мне — по моему, по моему мнению, насколько я могу судить, как я погляжу, по моим мыслям, я чаю, по мне, как мне видится, по моему разумению, на мой взгляд, мне видится, как мне кажется, с моей точки зрения, мне кажется Словарь русских синонимов.… …

    Словарь синонимов

  • 15по мне — См …

    Словарь синонимов

  • 16Вещество как материя — (Matière, Substance, Materie, Stoff, Matter) противополагается по смыслу духу, силе, форме, явлению и пустоте. Такое отрицательное определение, происходящее из древности, не может служить основанием для каких либо научных сведений о В. Наука же… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Как белка в колесе — Из басни «Белка» (1833) И. А. Крылова (1769 1844). В ней рассказывается о белке, бегающей целый день в колесе на окне барского дома: «Так бегала она, что лапки лишь мелькали и раздувался пышный хвост». И при этом она была твердо убеждена в том,… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 18КАК АУКНЕТСЯ — «КАК АУКНЕТСЯ...» (Shoot the Moon) Великобритания США, 1981, 123 мин. Драма, мелодрама. Сценарист Бо Голдмен и режиссер Элан Паркер задали загадку, дав название «Shoot the Moon» семейной драме о разрыве между супругами с многолетним стажем.… …

    Энциклопедия кино

  • 19как сказать — вводное выражение, частица, член предложения 1. Вводное выражение. Выражает сомнения автора по поводу выбора нужных слов для своего сообщения. Выделяется знаками препинания. Подробно о пунктуации при вводных словах см. в Приложении 2.… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 20Как об (в) стенку (стену) горох (горохом) — Разг. Неодобр. Не воздействует, не оказывает никакого влияния на кого либо (что либо сказанное). [Каверин] сегодня признался мне в новых шалостях, о которых я ничего не знал. Советы ему, кажется, как в стену горох (Н. И. Тургенев. Дневник, 26 мая …

    Фразеологический словарь русского литературного языка