как+хлеб+насущный

  • 101Лодырь — (др.рус. – глодать) – это человек, ведущий нетрудовой образ жизни, избегающий труда как источника и средства собственного благополучия. Хлеб насущный лодырь добывает нечестным путем – плутовством, хитростью, обманом, лестью и т.д. В зависимости… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 102Рис — Имеет то же символическое значение, что и зерно на Западе. Как основная пища (хлеб насущный) имеет божественное происхождение. Может быть волшебным и давать сверхъестественное пропитание, подобно манне, а также чудесным образом наполнять амбары.… …

    Словарь символов

  • 103Соловьев, Дмитрий Ефимович — род. 21 сент. 1916 в г. Алапаевске Свердловской обл. Композитор. В 1940 поступил в Ленингр. конс. (кл. композиции М. Ф. Гнесина). Участник Великой Отечественной войны. С 1946 продолжал композиторское образование в Ленингр. конс. (кл. М. И.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104напроси́ться — прошусь, просишься; сов. 1. разг. Затратить много усилий, времени, добиваясь просьбами чего л. Молодость ест пряники золоченые, да и думает, это то и есть хлеб насущный; а придет время и хлебца напросишься. Тургенев, Ася. 2. (несов.… …

    Малый академический словарь

  • 105есть пряники писаные(неписаные) — (иноск.) пробавляться в жизни чем попало Наш Сергунька не брезгунька, ест пряники и не писаные. Мы люди простые, едим пряники не писаные. Даром, неграмотный, а пряники ест писаные. Ср. Мы с ней (сестрой) люди простые, в пенсионах не воспитывались …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 106Старославянский язык — СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК, иначе древне церковнославянский язык наиболее древний из письменных славянских языков (см.), распространившийся среди южных, восточных и отчасти западных славян в IX X вв. н. э. в качестве языка христианской церкви и… …

    Литературная энциклопедия

  • 107Владимир Алейников — Владимир Дмитриевич Алейников (родился 28 января 1946) русский поэт, один из основателей СМОГа. Родился в Молотове (ныне Пермь), вырос в городе Кривой Рог на Украине. Отец художник акварелист, его предки запорожские казаки. С 1964 по 1973… …

    Википедия

  • 108Владимир Дмитриевич Алейников — (родился 28 января 1946) русский поэт, один из основателей СМОГа. Родился в Молотове (ныне Пермь), вырос в городе Кривой Рог на Украине. Отец художник акварелист, его предки запорожские казаки. С 1964 по 1973 Алейников учился на отделении истории …

    Википедия

  • 109Рейнхардт, Джанго — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рейнхардт. Джанго Рейнхардт Django Reinhardt …

    Википедия

  • 110Бильдт, Пауль — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бильдт …

    Википедия