камень+преткновения

  • 61Барак Обама — (Barack Obama) Барак Обама это 44 й президент Соединенных Штатов Америки, первый темнокожий президент на этом посту Биография президента США Барака Обамы, в том числе его политическая карьера, деятельность в сенате штата Иллинойс и затем в Сенате …

    Энциклопедия инвестора

  • 62Беркли Джорж — Гносеология номинализма в роли обновленной апологетики Жизнь и научное наследие Беркли     Джорж Беркли наиболее значительный английский мыслитель первой половины XVIII в. Он посвятил себя защите религии и идеалистической философии от… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 63ТРОПЫ — ТРОПЫ, преобразования единиц языка, заключающиеся в переносе традиционного наименования в иную предметную область. В стилистике и поэтике Т. — одна из разновидностей фигур, охватывающая т. н. фигуры переосмысления (иногда неточно говорят о… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 64Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Гнедич, Николай Иванович — родился 2 февраля 1784 г. Сын небогатых полтавских помещиков, рано лишившийся родителей, он тем не менее получил по своему времени достаточное образование. Первоначально он учился в Полтавской семинарии, но здесь оставался недолго и перешел в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Энгельгардт, Софья Владимировна — (урожденная Новосильцева; умерла в 1894 году) писательница. Библиография Ее: Деревня. Повесть ("Отечественные Записки", 1853, кн. 9). Утро вечера мудренее. Повесть ("Отечественные Записки", 1853). Суженого конем не объедешь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Деяния апостольские — название новозаветной исторической книги, содержащей в себе непосредственное продолжение евангельской истории и обнимающей время от вознесения Иисуса Христа до 62 г. по Р. X. включительно. Книга написана евангелистом Лукою, как видно из ее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Еврейско-немецкий диалект — или, правильнее, жаргон (Judendeutsch) своеобразное наречие, которое служило народным языком евреев, как в Германии, так и во многих других европейских государствах. В настоящее время, когда евреи в Западной Европе перешли к туземным языкам, Е.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69за́лежь — и, ж. 1. Месторождение полезных ископаемых. Залежи руд. Залежи каменного угля. □ Петр Сергеевич не представлял себе размеров залежи, только на глаз мог прикинуть содержание железа в породе. Клещенко, Камень преткновения. 2. мн. ч. (залежи, ей).… …

    Малый академический словарь

  • 70ПСИХОСИНТЕЗ — Начало концепции П. заложено в тезисах Ассаджиоли (Assagioli R.); автор представил их в 1910 г. на соискание ученой степени доктора наук по психоанализу. Он развивал свои идеи и соединил в практической деятельности различные приемы психотерапии,… …

    Психотерапевтическая энциклопедия