камнеломка

  • 91Саксифрага —         виды растений рода Камнеломка, используемые в цветоводстве …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Столон — (от лат. stolo, родительный падеж stolonis корневой побег)         у растений боковой побег с тонкими длинными междоузлиями и недоразвитыми листьями; служит для вегетативного размножения. От корневища (См. Корневище) отличается недолговечностью:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Донник растения из семейства бобовых — (Melilotus L.) род растений из семейства бобовых и подсемейства мотыльковых (см.). Сюда относятся около 20 видов однолетних и многолетних трав с тройчатыми листьями (как у клевера) и мелкими цветками в коротких или длинных кистях; цветки… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Медоносные растения — Так наз. растения, у которых находятся особые медовые железки, медовики, или нектарники (см.), выделяющие сладкую сахаристую жидкость, так называемый нектар, или мед. М. растений чрезвычайно много; они встречаются в различных семействах цветковых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Донник, растения из семейства бобовых — (Melilotus L.) род растений из сем. бобовых и подсем. мотыльковых (см. IV, 126). Сюда относятся около 20 видов однолетних и многолетних трав с тройчатыми листьями (как у клевера) и мелкими цветками в коротких или длинных кистях; цветки… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96ЦВЕТКОВЫЕ — покрытосеменные (Angiospermae), самый крупный отдел царства растений, характеризующийся специализированными органами размножения, образующими цветок. Цветковые растения известны с юрского периода (примерно 150 млн. лет назад): уже в то время они… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97камне — (без удар.) (книжн., спец.). Первая часть сложных слов с тем же знач., что (камено), напр. камневидный, камнедробилка, камнеломка и др. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 98камне… — (без удар.) (книжн., спец.). Первая часть сложных слов с тем же знач., что (камено), напр. камневидный, камнедробилка, камнеломка и др. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 99КАМЕННЫЙ — КАМЕННЫЙ, сделанный из камня или вообще к камню относящийся. Каменный дом, из камня или из кирпича. Каменная ломка, прилом, прииск. Каменный бор, каменистый. Каменный баран, дикий баран, аркар, аргали, Ovis ammon, на Устьурте; камчатский, Ovis… …

    Толковый словарь Даля

  • 100КАМНЕЛОМКОВЫЕ — порядок (Saxi fragales) и семейство (Saxifragaceae) двудольных растений. Порядок К. родствен диллениевым и, вероятно, имеет общее с ними происхождение. Исходная группа для многих других порядков. Деревья, кустарники и травы. Цветки б. ч.… …

    Биологический энциклопедический словарь