камфора

  • 61Нукс вомика - Nux vomica, Чилибуха, Рвотный орех — Син.: Strychnos nux vomicaИз семейства логаниевых. Листопадное дерево высотой 5 15 м. Ствол искривленный, с серой корой. Молодое растение с колючками. Листья супротивные, овальные, короткочерешковые, заостренные к верхушке, цельнокрайние, с 3 5… …

    Справочник по гомеопатии

  • 62Цинкум металликум - Zincum metallicum, Цинк металлический — Zn химический элемент 11 группы периодической системы Менделеева. Серебристо белый металл, не растворяется в воде, в спирте. Широко используется в промышленности, металлургии. Изготовляется на гальванических заводах.Цинк является жизненно… …

    Справочник по гомеопатии

  • 63Целлулоид — I Целлулоид (от Целлюлоза и греч. eidos вид)         пластмасса на основе нитрата целлюлозы (См. Нитраты целлюлозы) (коллоксилина), содержащая пластификатор (дибутилфталат, касторовое или вазелиновое масло, синтетическая камфора) и краситель. Ц.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Целлулоид — I Целлулоид (от Целлюлоза и греч. eidos вид)         пластмасса на основе нитрата целлюлозы (См. Нитраты целлюлозы) (коллоксилина), содержащая пластификатор (дибутилфталат, касторовое или вазелиновое масло, синтетическая камфора) и краситель. Ц.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Богульниковое масло — (Ol. Ledi Palustris, Porschöl, Ess. de Ledon, Oil of Labrador Tea) получается перегонкой из богульника в количестве 0,3 2 %. Как выход масла, так и его более или менее легкое застывание, зависит отчасти от зрелости обрабатываемых растений, а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Терпены и их производные — класс соединений, важных в практическом отношении и весьма интересных в теоретическом; большею частью вырабатываются и выделяются растениями в виде так наз. эфирных масел (см.), но известно также много искусственно получаемых представителей этого …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Психостимули́рующие и аналепти́ческие сре́дства — основные группы лекарственных средств, стимулирущих центральную нервную систему. Последние, не включая стимуляторы метаболизма в ц.н.с. (см. Ноотропные средства), подразделяют на психомоторные стимуляторы, активирующие психическую и физическую… …

    Медицинская энциклопедия

  • 68Раздражающие средства — I Раздражающие средства лекарственные средства, фармакологическое действие которых обусловлено главным образом возбуждающим влиянием на окончания афферентных нервов кожи и слизистых оболочек. К раздражающим средствам относят некоторые… …

    Медицинская энциклопедия

  • 69АЛИЦИКЛИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ — Встречаются в самых разнообразных природных соединениях, в частности, в нефти. Алициклические соединения определяют как карбоциклические (в цикле присутствуют только атомы углерода) соединения, которые в своих реакциях обнаруживают… …

    Энциклопедия Кольера

  • 70Окунь —         Perca fluviafilis L.          Эта всем известная рыба вместе с плотвой принадлежит к самым многочисленным обитателям наших нресных вод: всюду в реках и речках, озерах, даже непроточных прудах с достаточно свежей водой окунь водится в… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб