канделябр

  • 11КАНДЕЛЯБР — большой подсвечник на несколько свечей или электрических ламп; представляет собой декоративный переносный настольный или постоянный настенный светильник. Для канделябра применяют матовые или молочные лампы свечеобразной формы мощностью не более… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 12КАНДЕЛЯБР —     Увидеть во сне канделябр означает, что вы должны рассчитывать только на собственные силы и не надеяться на обещанную со стороны помощь.     Зажженный канделябр говорит о том, что вскоре вам придется присутствовать на очень важном собрании,… …

    Сонник Мельникова

  • 13Канделябр — (франц. candelabre) подсвечник с расположением неск. свечей в ряд, появился в России из Франции в 18 в. Канделябр. Мрамор, бронза. 18 в …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 14канделябр — а; м. [франц. candelabre] Подставка светильник с разветвлениями, в которые вставляются свечи или лампы (обычно в виде свечей). Бронзовый к. Зажечь канделябры. Освежить комнату канделябрами. * * * канделябр (франц. candélabre), большой подсвечник… …

    Энциклопедический словарь

  • 15Канделябр —    Крупный стоячий светильник, иногда с разветвлениями для свечей.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)    * * * (франц. candelabre от лат. candela свеча)    Изначально канделябр этрусско римский напольный… …

    Архитектурный словарь

  • 16КАНДЕЛЯБР —     ♥ ♠ С горящими свечами к успеху, без свечей ваше благополучие под угрозой.     ↑ Представьте, что в канделябр вставляются высокие белые свечи и зажигаются …

    Большой семейный сонник

  • 17Канделябр —     Видеть во сне канделябр или люстру предвещает, что неожиданный успех даст Вам возможность наслаждаться удовольствиями и роскошью по своему вкусу.     Видеть их разбитыми или в плохом состоянии – означает, что неудачная спекуляция или игра на… …

    Сонник Миллера

  • 18канделябр — впервые др. русск. канделабра в Библии 1499 г.; см. Срезн. I, 1189. Последнее – из лат. candelābrum, мн. а, первое – из франц. candelabre …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 19Канделябр — (франц. candelabre, от лат. candela свеча)         подставка с разветвлениями для нескольких свеч или ламп (обычно в виде свечей) …

    Большая советская энциклопедия

  • 20Канделябр — (латинск. Candelabrum) у древних подставка (подсвечник) для свеч (candelae), ламп, курений и т. п. К. обыкновенно состоял из ножки (треножник), представлявшей из себя изящно сделанные металлические лапки (обыкновенно наподобие львиных лап), или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона