канонизация

  • 21Канонизация — (canonisatio, от греч. глагола κανονίζειν узаконять) узаконение, через особое каждый раз постановление высшей церковной власти, чествования церковью умершего подвижника веры и благочестия как святого. Все христианские церкви (кроме протестантов)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Канонизация — ж. 1. процесс действия по несов. гл. канонизировать отт. Результат такого действия. 2. Причисление к лику святых (в православии и католицизме). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 23КАНОНИЗАЦИЯ — причисление к лику святых. В Православии официальной канонизации святого Церковью предшествует его широкое почитание церковным народом. Источник: Энциклопедия Русская цивилизация …

    Русская история

  • 24канонизация — канонизация, канонизации, канонизации, канонизаций, канонизации, канонизациям, канонизацию, канонизации, канонизацией, канонизациею, канонизациями, канонизации, канонизациях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 25Канонизация — (лат. canonizatio) акт, посредством которого Церковь выносит суждение, провозглашающее умершего члена Церкви святым. В наст. время в Католической Церкви торжественный акт К. осуществляет Папа Римский; процесс причисления к лику святых включает 2… …

    Католическая энциклопедия

  • 26Канонизация — в католич. церкви (равно как и в православной) акт причисления к святым. В Раннем Средневековье не существовало четкого порядка к. Карл Великий одним из своих капитуляриев (806) запретил почитание новых святых без разрешения епископов. В X XI вв …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 27канонизация —         формальный акт провозглашения святым того или иного лица и установления его почитания в церковной литургической и ритуальной практике.         В начальный период существования христианства практика почитания мучеников не была связана с… …

    Словарь средневековой культуры

  • 28Канонизация — (греч. узакониваю) особое решение Церкви о причислении умершего подвижника веры и благочестия к лику святых. Основаниями, по которым Церковью начиналось рассмотрение дела о причислении того или иного подвижника благочестия к лику святых, служили… …

    Православный энциклопедический словарь

  • 29канонизация — канониз ация, и …

    Русский орфографический словарь

  • 30Канонизация — спецсл. по американски, это шантаж с целью заручиться у жертвы политическим содействием. Применительно к ГРУ и КГБ означает вербовку католических священников. Когда она завершается успешно, про такого агента говорят, что он «причислен к лику… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого