капилляр

  • 81Климатическое и холодильное оборудование — Внешний блок сплит системы и конденсаторы (вентиляторные градирни) торгового холодильного оборудования на одной стойке Климатическое и холодильное оборудование  оборудование, основанное на работе холодильных маши …

    Википедия

  • 82гемокапилляр — (гемо + капилляр) см. Капилляр кровеносный …

    Большой медицинский словарь

  • 83лимфокапилляр — (лимфо + капилляр) см. Капилляр лимфатический …

    Большой медицинский словарь

  • 84Вязкость —         внутреннее трение, свойство текучих тел (жидкостей и газов) оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой. В. твёрдых тел обладает рядом специфических особенностей и рассматривается обычно отдельно (см. Внутреннее …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Гладкие мышцы —         сократимая ткань, состоящая, в отличие от поперечнополосатых мышц (См. Поперечнополосатые мышцы), из клеток (а не симпластов) и не имеющая поперечной исчерченности. У беспозвоночных (кроме всех членистоногих и отдельных представителей др …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Дифракция частиц —         рассеяние микрочастиц (электронов, нейтронов, атомов и т.п.) кристаллами или молекулами жидкостей и газов, при котором из начального пучка частиц данного типа возникают дополнительно отклонённые пучки этих частиц; направление и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Метастатический термометр —         термометр Бекмана, ртутный термометр с вложенной шкалой (рис.), служащий для измерения небольших разностей температур. Изобретён немецким химиком Э. Бекманом (1888). Основная шкала М. т. обычно рассчитана на 3 5 °С и имеет цену деления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Нейросекреция — (от Нейро... и лат. secretio отделение)         свойство некоторых нервных клеток (так называемых нейросекреторных) вырабатывать и выделять особые активные продукты нейросекреты, или Нейрогормоны. Способность к синтезу и секреции физиологически… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Термометр жидкостный — (реже жидкостный термометр)         прибор для измерения температуры (См. Температура), принцип действия которого основан на тепловом расширении (См. Тепловое расширение) жидкости. Т. ж. относится к Термометрам непосредственного отсчёта.          …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Тканевая жидкость —         жидкость, содержащаяся в межклеточных и околоклеточных пространствах тканей и органов животных и человека. Т. ж. соприкасается со всеми тканевыми элементами и является наряду с Кровью и лимфой (См. Лимфа) внутренней средой организма. Из Т …

    Большая советская энциклопедия