капитон

  • 41Капитон Гай-Атей — (Capito) отец знаменитого юриста, народный трибун в 55 г. до Р. Хр., был политическим противником Помпея и Красса в деле раздела провинций. Когда Красс собирался в поход против парфян, К. велел его заточить; когда же Красс был освобожден другими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Капитон расколоучитель — один из первых по времени русских расколоучителей, крестьянин с. Даниловского Костромского у.; неизвестно где принял монашество и поселился в пустыне Колесниковой еще в царствование Михаила Федоровича. Необычайным постничеством он привлек к себе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Капитон, расколоучитель — один из первых по времени русских расколоучителей, крестьянин с. Даниловского Костромского у.; неизвестно где принял монашество и поселился в пустыне Колесниковой еще в царствование Михаила Федоровича. Необычайным постничеством он привлек к себе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Капитон, Вольфганг Фабрициус — Wolfgang Capito Вольфганг Фабрициус Капитон (лат. Capito, собственно нем. Wolfgang Fabricius Köpfel …

    Википедия

  • 45Капитон, Вольфганг — Wolfgang Capito Вольфганг Фабрициус Капитон (лат. Capito, собственно нем. Wolfgang Fabricius Köpfel; 1487, Хагенау 4 ноября 1541, Страсбург) немецкий реформатор. Ещё в юности, учась в латинской школе в Пфорцхайме, латинизировал своё имя. Учился в …

    Википедия

  • 46Капитон, Вольфганг-Фабриций — Wolfgang Capito Вольфганг Фабрициус Капитон (лат. Capito, собственно нем. Wolfgang Fabricius Köpfel; 1487, Хагенау 4 ноября 1541, Страсбург) немецкий реформатор. Ещё в юности, учась в латинской школе в Пфорцхайме, латинизировал своё имя. Учился в …

    Википедия

  • 47Капитон Вольфганг-Фабриций — Wolfgang Capito Вольфганг Фабрициус Капитон (лат. Capito, собственно нем. Wolfgang Fabricius Köpfel; 1487, Хагенау 4 ноября 1541, Страсбург) немецкий реформатор. Ещё в юности, учась в латинской школе в Пфорцхайме, латинизировал своё имя. Учился в …

    Википедия

  • 48Капитон Вольфганг Фабрициус — Wolfgang Capito Вольфганг Фабрициус Капитон (лат. Capito, собственно нем. Wolfgang Fabricius Köpfel; 1487, Хагенау 4 ноября 1541, Страсбург) немецкий реформатор. Ещё в юности, учась в латинской школе в Пфорцхайме, латинизировал своё имя. Учился в …

    Википедия

  • 49Капитон Климов ("Муму") — Смотри также Дворовый московской барыни, башмачник с оловянными глазками и беловатыми волосами, которые так и ерошились во все стороны . Носил истасканный и оборванный сюртук, заплатанные панталоны и дырявые сапоги. Пьяница горький . К. учился… …

    Словарь литературных типов

  • 50Капитон ("Холостяк") — Смотри также Сапожник. Уп. л …

    Словарь литературных типов