капитул

  • 91Салезианская семья — это движение монашествующих и мирян, соотносящих себя с харизмой Дона Боско. По словам Павла VI, Салезианская семья присутствует везде, куда дошла Церковь... Ее аспекты те же, что и у самой Церкви, и она вносит свой неоценимый вклад примеров и… …

    Католическая энциклопедия

  • 92Шведский устав — Крест Святого Георга, символ шведского масонства …

    Википедия

  • 93Гарель — «Гарель» La Harelle Страна …

    Википедия

  • 94ГВАРДИАН — [лат. guardianus стражник, хранитель], настоятель мон ря в ордене францисканцев. Термин «Г.» впервые упомянут в сочинениях Франциска Ассизского. Первоначально обозначал главу любой францисканской монашеской общины или миссии, затем закрепился за… …

    Православная энциклопедия

  • 95ИОАНН XXII — (1244/45, Кагор (Каор), Юж. Франция 4.12.1334, Авиньон, там же; до избрания папой Жак Дюэз), папа Римский (с 7 авг. 1316) в период «Авиньонского пленения пап». О родителях Дюэза ничего не известно; по мнению нек рых исследователей, буд. папа… …

    Православная энциклопедия

  • 96Белоусов, Николай Григорьевич — профессор юридических наук в Нежинской Гимназии высших наук князя Безбородко; род. 24 го апреля 1799 года в Киеве. Образование получил в Киевской Духовной Академии, а потом в Харьковском Университете, где изучал науки словесные и юридические, и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Шлун, Иоганн Даниэль (Даниил Иванович) — писатель и переводчик с немецкого языка, родился в Риге 17 июня 1768 г., умер в Петербурге 4 апреля 1829 г. Отец Ш., латыш по происхождению, был рижским купцом. Иоганн Даниэль Ш. обучался первоначально в рижском уездном училище, а затем в местном …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Базилиане — этим именем обозначается греко униатский орден св. Василия Великого, существовавший с XVII столетия в пределах древней Польши и существующий еще теперь в Галиции. Базилианские монастыри возникли от преобразования по римско католическому образцу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Вестминстерское аббатство — (правильнее Уэстминстерское) собор во имя ап. Петра в Лондоне, получивший вышеозначенное название от части города, в которой он находится. Храм этот, представляющий собой образец английской готики, вначале принадлежал монастырю, построенному в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Коадъютор — помощник епископа. Когда епископ становится физически или психически неспособным к отправлению своих обязанностей, то он сам или капитул может просить у папы о назначения Coadjutor temporarius, на которого возлагается исполнение епископских… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона