капризность

  • 31Ста́рческое слабоу́мие — (dementia senilis, синоним: сенильная деменция, сенильное слабоумие) психическая болезнь, начинающаяся преимущественно в старческом возрасте; проявляется постепенно нарастающим распадом психической деятельности до степени тотального слабоумия с… …

    Медицинская энциклопедия

  • 32Ухо́д за больны́м — Уход включает обслуживание больного, создание наиболее благоприятных условий для его выздоровления, облегчения страданий и предотвращения осложнений. Для хорошего ухода нужны не только знания и навыки, но и чуткость, такт, способность… …

    Медицинская энциклопедия

  • 33Пассивно-агрессивная личность (passive-aggressive personality) — DSM IV подчеркивает в качестве главной характеристики П. а. л. сопротивление требованиям других к надлежащему поведению. Лица с этим расстройством своим поведением выражают форму скрытой агрессии, проявляющейся в промедлении, упрямстве,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 34АРАБСКАЯ ФИЛОСОФИЯ. МУСУЛЬМАНСКАЯ ЭТИКА — Фикх близок философии и в другой области этике и нравственности. Подчас непросто решить, ведутся ли рассуждения сугубо в русле фикха или уже переходят их границы, так что их следует классифицировать как философскую этику, прямо связанную с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35ЛЮДОВИК XIV — (Louis XIV) ЛЮДОВИК XIV (1638 1715), король Франции. Людовик, старший сын Людовика XIII и Анны Австрийской, родился в Сен Жермен ан Ле близ Парижа 5 сентября 1638. Анна была дочерью испанского короля Филиппа III, так что в Людовике соединились… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36Дебюсси К. А. —         (Debussy) Клод Ашиль (22 VIII 1862, Сен Жермен ан Ле, близ Парижа 25 III 1918, Париж) франц. композитор. С 1867 жил в Париже. В детстве обучался игре на фп. у Ж. Черутти и А. Моте де Флёрвиль. В 1872 поступил в Парижскую консерваторию,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 37Ваниль —         плоды (стручки) вьющегося растения (лианы) семейства орхидных. Имеются два ботанических вида ванили, которые используются в культуре для получения пряности, Vanilla planifolia и Vanilla ротропа. Первая дает несколько культурных сортов… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 38БЛАМАНЖЕ —         (правильнее бланманже; от фр. blапс белый и manger есть). Так называются все виды непрозрачных (нефруктовых) желе, приготавливаемых с использованием молока, яиц, крупы (манной) или муки на желатине, с добавлением сахара, пряностей или… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 39Половая Роль —         некоторая система предписаний, модель поведения, которую должен усвоить и которой должен соответствовать индивид, чтобы его признали мужчиной или женщиной. Поведение мужчины и женщины определяется, прежде всего, их биологическими… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 40жеманство — напускная капризность, стремление заставить упрашивать себя. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия