каретка

  • 111АНШПУГ — шарнирно гусеничный лом, простейший механизм для передвижения одиночных вагонов вручную на небольшое расстояние. А. состоит из трех рычагов, шарнирно связанных между собой, и приводится в действие одним человеком. Каретка А. устанав …

    Технический железнодорожный словарь

  • 112ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ — автоматический чертёжный прибор, устройство для автоматич. вычерчивания с высокой точностью изображений чертежей, графиков и т. д. Одно из осн. устройств вывода информации в системах автоматизир. проектирования (САПР), неотъемлемая часть… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 113ТОЛКАЮЩИЙ КОНВЕЙЕР — разновидность подвесного конвейера, в к ром тяговый орган не прикреплён к тележке с подвеской для груза, а движется по отд. пути (см. рис.). Конструкция Т. к. позволяет легко отъединять тележки от тягового органа, автоматически переводить их на… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 114ЧЕРТЁЖНЫЙ ПРИБОР — устройство для проведения параллельных линий на чертеже. Различают Ч. п. пантографной и координатной систем. Ч. п. пантографной системы (кульман) имеет 2 шарнирно связанных параллелограмма, один из к рых скреплён вершиной с чертёжной доской, а… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 115ЭСКАЛАТОР — (англ. escalator; первоисточник: лат. scala лестница) подъёмно трансп. устройство в виде лестницы с движущимися ступенями для перемещения людей с одного уровня на другой. Применяются на станциях метрополитена (туннельные Э.) и в многоэтажных… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 116Велосипед — Привод Мускульная сила водителя П …

    Википедия

  • 117Токарная группа станков — Изображение токарного станка (левый …

    Википедия

  • 118Фрезерная группа станков — Вертикально фрезерный обрабатывающий центр с открытым кожухом и инструментальным магазином.[1] Фрезерные станки группа металлорежущих станков в классификации по виду обработки. Фрезерные станки предназначены для обработки с помощью фрезы плоских… …

    Википедия

  • 119Вагоноосаживатель — устройство, предназначенное в основном для осаживания вагонов (отцепов) на подгорочных путях крупных сортировочных станций …

    Википедия

  • 120Фрезерный станок — У этого термина существуют и другие значения, см. Станок. Фрезерные станки  группа металлорежущих станков в классификации по виду обработки. Фрезерные станки предназначены для обработки с помощью фрезы плоских и фасонных поверхностей, тел… …

    Википедия