каретка

  • 81Бумагопрядение — I. Техническая часть. Хлопчатая бумага важнейший материал мануфактурного производства. Сортировка начинается уже во время сбора хлопка, при чем откидывается все незрелое и испорченное. Хлопок затем просушивается на воздухе и после этого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Подъемные машины* — Поднимание и перемещение больших, тяжелых предметов было главною целью механики в древности. Витрувий даже определяет машину как совокупность тесно связанных между собою частей, предназначенную для подъема самых больших грузов . На механическую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Подъемные машины — Поднимание и перемещение больших, тяжелых предметов было главною целью механики в древности. Витрувий даже определяет машину как совокупность тесно связанных между собою частей, предназначенную для подъема самых больших грузов . На механическую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Швейные машины — существенное отличие процесса механического шитья от ручного заключается в устройстве и действии иглы. В то время как ручная игла проходит вся сквозь сшиваемую ткань и тянет за собой нить, игла швейной машины, прикрепленная одним концом к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Башенный экскаватор —         кабельный экскаватор (a. tower shovel; н. Turmbagger; ф. dragline а tours; и. ехcavadora de torre) одноковшовая установка для выемки и транспортировки п. и. и вскрышных пород в направлении, перпендикулярном её перемещению. Состоит из двух …

    Геологическая энциклопедия

  • 86Принтер — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 87Пишущая машинка — Печатная машинка Ундервуд (англ. Underwood), производившаяся с 1896 года. Стала первой популярной машинкой с фронтальным расположением рычажно литерной корзины …

    Википедия

  • 88Координатограф — (от Координаты и ...граф         прибор для быстрого и точного нанесения на карту или план точек по их прямоугольным координатам. Состоит из станины, на которой наглухо прикреплена линейка с делениями, представляющая собой ось абсцисс XX. Вдоль… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Легковой автомобиль —         автомобиль, предназначенный для перевозки пассажиров и багажа, вместимостью от 2 до 8 человек (включая водителя). Наибольшее распространение получили 4 5 местные Л. а. с закрытыми кузовами.          В СССР Л. а. классифицируются по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Механическая запись —         звука, система записи звука посредством изменения формы носителя при механическом воздействии на него. М. з. является первой практической системой звукозаписи. Ещё в начале 19 в. при исследовании звуковых сигналов физики стали записывать… …

    Большая советская энциклопедия