картелирование

  • 11Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 12Государственно-монополистический капитализм —         новая, более развитая форма монополистического капитализма, для которой характерно соединение силы капиталистических монополий с силой государства в целях сохранения и укрепления капиталистического строя, обогащения монополий, подавления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Фашизм — (итал. fascismo, от fascio – пучок, связка, объединение)         политическое течение, возникшее в капиталистических странах в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15ГОСУДАРСТВЕННО-МОНОПОЛИСТИЧЕСКИЙ КАПИТАЛИЗМ — форма монополистич. капитализма; сущность Г. м. к. состоит в соединении силы ...монополий с силой государства в единый механизм в целях обогащения монополий, подавления рабочего движения и национально освободительной борьбы, спасения… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 16ШВЕЦИЯ — (Sverige) гос во в Сев. Европе, занимает вост. и юж. части Скандинавского п ова. Включает острова Готланд и Эланд в Балтийском м. Граничит с Данией, Норвегией и Финляндией. Плогд. 449,8 тыс. км2 (без внутр. вод 411,1 тыс. км2). Нас. 8 177 000 чел …

    Советская историческая энциклопедия

  • 17Мировые монополисты — (Global monopolists) Содержание Содержание Определения описываемого предмета Сущность Международные монополиста Американские монополисты Английские монополисты Германские монополисты Французские монополисты Итальянские монополисты Определения… …

    Энциклопедия инвестора

  • 18картелировать — (тэ) рую, руешь; св. и нсв. см. тж. картелироваться, картелирование что экон. Объединить объединять в картель. Картелированные предприятия. Картелированная промышленность …

    Словарь многих выражений

  • 19Фашизм — ФАШИ́ЗМ (итал. fascismo, от fascio – пучок, связка, объединение), реакционное политич. течение; Ф. у власти – политич. система открытой террористич. диктатуры империалистич. буржуазии; идеология, выражающая интересы наиболее… …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия