картография

  • 11Картография — область отношений, возникающих в процессе научной, технической и производственной деятельности по изучению, созданию и использованию картографических произведений, главной частью которых являются картографические изображения;... Источник:… …

    Официальная терминология

  • 12картография — область отношений, возникающих в процессе научной, технической и производственной деятельности по изучению, созданию и использованию картографических произведений, главной частью которых являются картографические изображения; Источник: ГКИНП 1 …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 13картография — Область науки, техники и производства, охватывающая изучение, создание и использование географических карт и атласов …

    Словарь по географии

  • 14картография — наука о географических картах, методах их создания и использования. Морская карта отображает весь Мировой океан или какую либо его часть. Морские карты предназначены для обеспечения безопасности плавания, решения специальных задач ВМФ,… …

    Морской биографический словарь

  • 15Картография — Так выглядели карты древних римлян: Пейтингерова таблица. Картография  (от греческого χάρτης «карта» и γράφειν – «рисовать») наук …

    Википедия

  • 16картография — наука об отображении и познании природных и социально экономических геосистем посредством карт как моделей. Картография существует также как область техники и технологии создания и использования картографических произведений и как отрасль… …

    Географическая энциклопедия

  • 17КАРТОГРАФИЯ — наука о геогр. картах (а также картах небесных тел), методах их создания и исполь зования. Термин Картография иногда применяется также в отно шении производств, и науч. деятельности в этой обл. и ее результатов. Современная Картография делится на …

    Морской энциклопедический справочник

  • 18картография — и, только ед., ж. Наука о географических картах, а также картах небесных тел, методах их создания и использования. История и развитие картографии. Научная картография. Этимология: От немецкого Kartographie (← нем. Karte и греч. graphō ‘пишу’,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 19Картография — (от Карта и ...графия)         наука о географических картах, о методах их создания и использования. Это наиболее распространённое определение К. отражает её технические аспекты. Между тем современный взгляд на Географические карты как наглядные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20картография — и; ж. [от сл. карта и греч. graphō пишу] Наука о составлении географических карт; составление географических карт. * * * картография (от карты и ...графия), наука, включающая теорию, методику и технические приёмы создания и использования… …

    Энциклопедический словарь