карьерист

  • 31Давыдов, Иван Иванович — педагог и писатель (1794 1863); по окончании курса в Московском университете защитил диссертацию на степень доктора словесных наук: "О преобразовании в науках, произведенном Баконом". Был в Московском университете профессором латинской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Каподистрия, граф Иоанн — русский и греческий государственный деятель, род. в 1776 г. на о ве Корфу, где отец его, Антон К., потомок семьи, выселившейся в конце XIV в. из городка Капо д Истрия, занимал разные почетные должности на службе у венецианского правительства.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Плетнев, Петр Александрович — литератор и критик, академик, профессор и ректор Императорского С. Петербургского Университета, родился, согласно принятой в жизнеописаниях его дате, 10 го августа 1792 г., по собственному свидетельству, в Твери (по показанию же его биографов, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Баррас Поль — Баррас (Ваггаs) Поль (30.6.1755, Фокс Анфу, ‒ 29.1.1829, Шайо), деятель Великой французской революции. Дворянин. В сентябре 1792 был избран в Конвент; голосовал за смертную казнь короля Людовика XVI. Примкнул к якобинцам. В качестве комиссара… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Троцкизм —         идейно политическое мелкобуржуазное течение, враждебное марксизму ленинизму и международному коммунистическому движению, прикрывающее свою оппортунистическую сущность леворадикальными фразами. Возник в начале 20 в. как разновидность… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Баррас — (Ваггаs)         Поль (30.6.1755, Фокс Анфу, 29.1.1829, Шайо), деятель Великой французской революции. Дворянин. В сентябре 1792 был избран в Конвент; голосовал за смертную казнь короля Людовика XVI. Примкнул к якобинцам (См. Якобинцы). В качестве …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Каподистрия граф Иоанн — русский и греческий государственный деятель, род. в 1776 г. на о ве Корфу, где отец его, Антон К., потомок семьи, выселившейся в конце XIV в. из городка Капо д Истрия, занимал разные почетные должности на службе у венецианского правительства.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Фукье-Тенвиль — (Fouquier Tenville) деятель времен великой революции (1747 1794). До начала революции занимал довольно невидные должности, сначала по судебному, потом по административному ведомству. Ни по происхождению, ни по состоянию своему он не мог… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Каподистрия, граф Иоанн — русский и греческий государственный деятель, род. в 1776 г. на о ве Корфу, где отец его, Антон К., потомок семьи, выселившейся в конце XIV в. из городка Капо д Истрия, занимал разные почетные должности на службе у венецианского правительства.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40карьери́ст — а, м. Человек, думающий лишь о личном успехе, стремящийся составить себе карьеру, не считаясь с интересами общественного дела. Приехал человек, моря не знает, я и подумала: карьерист, честолюбец, ему все равно, где работать, лишь бы директорское… …

    Малый академический словарь