карьерист

  • 41карьери́стка — и, род. мн. ток, дат. ткам, ж. женск. к карьерист …

    Малый академический словарь

  • 42приобрета́тель — я, м. 1. устар. Тот, кто приобретает, покупает что л. 2. Человек, который главной целью жизни ставит приобретение, наживу. Игрок, карьерист, «приобретатель», как Гоголь назвал Чичикова, этот искатель наживы начинал мало помалу выходить на первое… …

    Малый академический словарь

  • 43хи́трый — ая, ое; хитёр, хитра, хитро и хитро, хитры и хитры. 1. Скрывающий свои истинные намерения, идущий непрямыми, обманными путями к достижению чего л.; лукавый. Ловка же бабенка, молвил удельный голова. Говорится же пословица: «Хитра, мудра баба… …

    Малый академический словарь

  • 44ДЮМУРЬЕ — (Dumouriez), Шарль Франсуа дю Перье (du Périer) (25.I.1739 14.III.1823), франц. генерал и политич. деятель; честолюбивый и беспринципный карьерист. н.а воен. службе с 1758. Разработал план захвата Францией Корсики и участвовал в его осуществлении …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45ТРОЦКИЗМ — враждебное ленинизму течение в рабочем движении, разновидность мелкобурж. оппортунизма. Получил назв. по имени идеолога и лидера Л. Д. Троцкого (Бронштейна) (1879 1940). Первоначально возник как леворадикальный оттенок меньшевизма и росс.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46ФУШЕ — (Fouché), Жозеф (21.V.1759 25.XII.1820) франц. политич. и гос. деятель. Получил духовное образование. До Вел. франц. революции преподавал в церк. училищах. В 1791 стал чл. Якобинского клуба (в Нанте). Избранный в 1792 от деп. Ниж. Луара в Конвент …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47карьера — удачное прохождение службы, быстрое и как бы вперегонку с другими Карьерист дорожащий служебной карьерой Ср. Честолюбье ль вас тревожит? Он карьере даст толчок, Даже выхлопотать может Португальский орденок! Некрасов. Современники. Герои времени.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 48свистун — (иноск.) пустой светский человек, тунеяд Ср. Ведь не наобум же он действовал?.. Не малый младенец. Не свистун какой нибудь! Боборыкин. Василий Теркин. 1, 26. Ср. Да, батюшка, это... организатор! Это не свистун! Это настоящий помпадур хозяин!..… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49случайный человек — (иноск.) по милости начальства, по счастью, вышедший в люди; любимец, временщик Попасть в случай в милость (у власть имеющих) Ср. Этот офицер был в полном смысле случайный, дюжинный карьерист. Боборыкин. Из новых. 2, 1. Ср. Молодой надзиратель… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 50«ЮРИЙ СЛЕЗКИН (СИЛУЭТ)» —         Статья. Опубликована: Сполохи, Берлин, 1922, № 12. Вошла в качестве предисловия в книгу: Слезкин Ю. Роман балерины. Рига: Литература, 1928. Ю. С. С. практически единственная в наследии Булгакова литературно критическая статья в… …

    Энциклопедия Булгакова