касание

  • 111СОПРИКАСАЮЩАЯСЯ СФЕРА — в точке M кривой l сфера, имеющая с l в точке M касание порядка n?3 …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 112СОПРИКОСНОВЕНИЕ — кривой q с кривой l в данной точке M геометрическое понятие, означающее, что q имеет с l в точке M касание максимального порядка (наиболее тесно прилегает) по сравнению с любой кривой из некоторого заранее данного семейства кривых {q},… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 113эфапс — (греч. ephapsis прикосновение, от эп + hapsis касание, контакт) участок плотного соприкосновения двух нейронов, в котором возможна передача возбуждения с одной клетки на другую без участия медиаторов …

    Большой медицинский словарь

  • 114Оленин, Алексей Николаевич — действительный тайный советник; статс секретарь; первый товарищ министра Уделов; член Государственного Совета; директор Императорской Публичной Библиотеки; президент Императорской Академии Художеств; художник, археолог, писатель. ― А. Н.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Глаз —         орган восприятия светового раздражения у некоторых беспозвоночных животных (в частности, у головоногих моллюсков), всех позвоночных и у человека. У большинства беспозвоночных функцию Г. несут менее сложные органы зрения, например… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Зубчатая передача —         механизм, состоящий из колёс с зубьями, которые сцепляются между собой и передают вращательное движение, обычно преобразуя угловые скорости и крутящие моменты.          З. п, разделяют по взаимному расположению осей на передачи (рис. 1):… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Соприкасающаяся окружность —         в точке М кривой l, окружность, имеющая с / в точке М касание порядка n ≥ 2 (см. Соприкосновение). Если Кривизна кривой l в точке М равна нулю, то С. о. вырождается в прямую. Т. к. порядок касания / и С. о. в точке М не ниже двух, то С. о …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Соприкасающаяся плоскость —         в точке М кривой l, плоскость, имеющая с l в точке М касание порядка n ≥ 2 (см. Соприкосновение). С. п. может быть также определена как предел переменной плоскости, проходящей через три точки кривой /, когда эти точки стремятся к точке М …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Соприкасающаяся сфера —         в точке М кривой l, сфера, имеющая с / в точке М касание порядка n ≥ 3 (см. Соприкосновение). С. с. может быть также определена как предел переменной сферы, проходящей через четыре точки кривой /, когда эти точки стремятся к точке М. Если …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Соприкосновение —         кривой q с кривой / в данной точке М, геометрическое понятие, означающее, что q имеет с l в точке М касание максимального порядка по сравнению с любой кривой из некоторого заранее данного семейства кривых {q}, включающего q. Порядок… …

    Большая советская энциклопедия