каторга

  • 61Каторга каторжные работы — подневольный труд, отбываемый в пользу государства самыми тяжкими преступниками. История К. начинается с конца XVII ст. и тесно связана с историей ссылки как карательной меры. Еще до издания уложения Алексея Михайловича заметно стремление… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Каторга, каторжные работы — подневольный труд, отбываемый в пользу государства самыми тяжкими преступниками. История К. начинается с конца XVII ст. и тесно связана с историей ссылки как карательной меры. Еще до издания уложения Алексея Михайловича заметно стремление… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63«Каторга и ссылка» — научный исторический журнал Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, в 1921 1935, Москва, 116 номеров. Статьи по истории революционного движения в России …

    Энциклопедический словарь

  • 64Нерчинская каторга — Въезд в Акатуйскую тюрьму …

    Википедия

  • 65Нерчинская каторга —         главная сибирская каторга в царской России; находилась в Нерчинском горном округе Забайкалья (ныне территория Читинской области РСФСР). Возникла в начале 18 в. Каторжане использовались для разработки свинцово серебряных месторождений на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Карийская каторга — (Карийский каторжный район)  группа каторжных тюрем на реке Кара  притоке реки Шилка. Входили в систему Нерчинской каторги. Содержание 1 История 2 Политические каторжане 3 …

    Википедия

  • 67Карийская каторга — в России группа каторжных тюрем в составе Нерчинской каторги, на реке Кара в Забайкалье, с 1838  уголовных, с 1873  политических. Особо жёсткий режим. В 1890 (после Карийской трагедии 1889) Карийская каторга ликвидирована. * * * КАРИЙСКАЯ КАТОРГА …

    Энциклопедический словарь

  • 68нерчинская каторга — группа российских каторжных тюрем (Алгачинская, Акатуйская, Зерентуйская, Карийские, Мальцевская) в Нерчинском округе Забайкалья в XVIII  начале XX вв. В 1826 1917 политическая каторга. Отбывали декабристы, участники польских восстаний 1830 1831… …

    Энциклопедический словарь

  • 69сладкая каторга —    И такой он много лет работа на износ, сладкая каторга …    М.Магомаев, Любовь моя мелодия.     Сладкая каторга наша работа / Не до седьмого, до энного пота. / В ней каждый шаг, как по льду, наугад. / Как под прицелом и слово, и взгляд.… …

    Словарь оксюморонов русского языка

  • 70КАРИЙСКАЯ КАТОРГА — в царской России группа каторжных тюрем в составе Нерчинской каторги, на р. Кара в Забайкалье, с 1838 уголовных, с 1873 политических. Особо жесткий режим. В 1890 (после Карийской трагедии 1889) карийская каторга ликвидирована …

    Большой Энциклопедический словарь