кварк

  • 121Мезоны — Мезон (от др. греч. μέσος средний) это сильно взаимодействующий бозон. В стандартной модели, мезоны это составные (не элементарные) частицы, состоящие из четного числа кварков и антикварков. До открытия тетракварков считалось, что все известные… …

    Википедия

  • 122Ratchet & Clank: Going Commando — Европейская обложка игры …

    Википедия

  • 123Глазма — (glasma, от англ. glass + plasma)  состояние адронного поля[1], предшествующее при столкновениях кварк глюонной плазме[2]. Глазма является особенностью теоретической модели «конденсата цветового стекла» (англ. color glass… …

    Википедия

  • 124Экзотические мезоны — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 125Жёсткие адронные реакции — Жёсткие адронные реакции  адронные реакции, в которых основную роль играют именно кварки и глюоны и которые хорошо описываются теорией возмущений в КХД. Все открытые до сих пор адроны укладываются в стандартную картину, в которой они… …

    Википедия

  • 126Кравченко, Наталья Максимовна — (р. 7. 03. 1953) Род. в г. Саратов в семье служащего. Окончила филол. ф т Саратовского ун та (1976). Работала корреспондентом телерадиовещания (1972 76), социологом (1977 83) и редактором газ. (1983 94) в объединении "Тантал", зам. гл.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Фейнмана диаграммы —         Фейнмана графики, графический метод теоретического анализа рассеяния частиц и др. физических процессов и вычисления их амплитуд. Предложен Р. Фейнманом в 1949, сыграл важнейшую роль в развитии квантовой электродинамики. Ф. д. нашли… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128ГЕЛЛ-МАН Марри — (Gell Mann, Murray) (р. 1929), американский физик теоретик; удостоен в 1969 Нобелевской премии по физике за фундаментальный вклад в физику элементарных частиц. Родился 15 сентября 1929 в Нью Йорке в семье эмигрантов из Австрии. В 15 лет поступил… …

    Энциклопедия Кольера