квасник

  • 31Малка (таинство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Малка. Малка (иначе святая закваска, в некоторых русских переводах святой квас) согласно учению Церквей, сохраняющих восточно сирийский обряд (Ассирийская церковь Востока, Халдейская и Сиро… …

    Википедия

  • 32Смесь французского с нижегородским — крылатое выражение, означающее смесь различных, и, зачастую, весьма противоположных по духу и не особо совместимых (вплоть до смешного), компонентов. Преимущественно относится к культурной жизни, но может применяться и по отношению к любому… …

    Википедия

  • 33КВАС — муж. квасок, кислота, кисловатость; | русский напиток, из квашеной ржаной муки (сыровец) или из печеного хлеба с солодом; различные квасы приготовляются на разной муке и солодах, в смеси. Квас медовой, на меду; клюковный, грушевой, яблочный,… …

    Толковый словарь Даля

  • 34Голицын, князь Михаил Алексеевич — (по прозвищу Квасник, 1697 1775) шут императрицы Анны Иоанновны; род. в то время, когда его дед (князь Вас. Васильевич; см. Голицыны, полководцы etc.) и отец со всем семейством жили в ссылке, рос при деде, был любимым его внуком, бойким и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Гжельская керамика —         изделия керамических предприятий в окрестностях ст. Гжель Раменского района Московской обл. Высокого художественного уровня Г. к. достигла во 2 й половине 18 в., когда производившиеся до середины века «чёрные» (простые) и «муравленые»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Народное творчество —         художественное, народное искусство, фольклор, художественная творческая деятельность трудового народа; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно прикладное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Фаянс — I Фаянс (Fajans)         Казимир (27.5.1887, Варшава, – 18.5.1975, Анн Арбор, штат Мичиган), американский физико химик. Поляк по происхождению. Окончил (1907) Лейпцигский университет, совершенствовался в университетах в Гейдельберге и Манчестере …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Гжельская керамика —         изделия керамических предприятий, расположенных в окрестностях станции Гжель Раменского района Московской области. Высокого художественного уровня Гжельская керамика достигла во второй половине XVIII в., когда производившиеся до середины… …

    Художественная энциклопедия

  • 40ГОЛИЦЫН Михаил Алексеевич — (1687 1775) русский князь, шут императрицы Анны Ивановны (см. АННА Ивановна), внук В.В. Голицына. Михаил Голицын вырос в ссылке при деде Василии Великом. В 1711 году Михаил женился на Марфе (Ирине) Максимовне Хвостовой (1694 1721). В этом браке… …

    Энциклопедический словарь