китай

  • 121КИТАЙ-ГОРОД — примыкающий к Кремлю р н Москвы, включая Красную площадь. Назван К. г. в 16 в. (назв. произошло, вероятно, от слова кита вязка жердей, из к рых делались укрепления, предшествовавшие каменным). Поселение в юж. части К. г. существовало с 11 в. (см …

    Советская историческая энциклопедия

  • 122Китай-город — район Москвы, примыкающий с СВ. к Кремлю. Название дано в XVI в., вероятно, от слова кита , т.е. вязка жердей, которые применялись при постройке укреплений. Поселение в юж. ч. существовало с XI в. К XIV в. всю территорию между реками Москвой и… …

    Географическая энциклопедия

  • 123Китай, Василий Фёдорович — Связать? …

    Википедия

  • 124Китай, Василий — Василий Фёдорович Китай или Китаин (по другим данным Василий Иванович) из рода князей Шуйских, наместник в Торжке, а с 1478 в Новгороде, один из лучших администраторов Ивана III, при котором служил и дипломатом. В 1476 исполнял поручения великого …

    Википедия

  • 125Китай, Василий Федорович — Василий Фёдорович Китай или Китаин (по другим данным Василий Иванович) из рода князей Шуйских, наместник в Торжке, а с 1478 в Новгороде, один из лучших администраторов Ивана III, при котором служил и дипломатом. В 1476 исполнял поручения великого …

    Википедия

  • 126Китай Василий Федорович — Василий Фёдорович Китай или Китаин (по другим данным Василий Иванович) из рода князей Шуйских, наместник в Торжке, а с 1478 в Новгороде, один из лучших администраторов Ивана III, при котором служил и дипломатом. В 1476 исполнял поручения великого …

    Википедия

  • 127Китай Василий Фёдорович — Василий Фёдорович Китай или Китаин (по другим данным Василий Иванович) из рода князей Шуйских, наместник в Торжке, а с 1478 в Новгороде, один из лучших администраторов Ивана III, при котором служил и дипломатом. В 1476 исполнял поручения великого …

    Википедия

  • 128Китай поднимается — Влад. Неодобр. Готовится что то недоброе, приходит несчастье. СРНГ 13, 240 …

    Большой словарь русских поговорок