кладбищенский

  • 61Волковское православное кладбище —       (Расстанный проспект, 7а), в районе Волковой Деревни. Площадь 26 га. Ведёт историю от кладбища при Крестовоздвиженской церкви в Московской Ямской слободе (современный адрес Лиговский проспект, 128), основанного в 1719 и упразднённого в… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 62переулок Ногина —       Этот малюсенький переулок находится в Невском районе. Он начинается от проспекта Обуховской Обороны, южнее улицы Ольминского, и теряется в жилом квартале уже метров через сто.       Первоначальное наименование переулка – Кладбищенский –… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 63Оржешко — Элиза (точнее Ожешко, урожденная Павловская) (Orzeszkowa, 1842 1910) выдающаяся польская писательница. Р. в Гродненской губ. в семье крупного помещика. Пережила и активно поддерживала восстание 1863 1864. Подвергалась преследованиям за свою… …

    Литературная энциклопедия

  • 64эпитафия — (греч. epitaphios – надгробный), надгробная надпись, часто стихотворная. В русской поэзии эпитафии появляются в 17 в. у Симеона Полоцкого, Сильвестра Медведева, Кариона Истомина и, как правило, представляют собой большие стихотворные тексты. В… …

    Литературная энциклопедия

  • 65АССА — АССА, СССР, Круг (кинокомпания «Мосфильм»), 1987, цв., 153 мин. Арт рок парад, молодежный фильм. Наступали времена, когда сонная жизнь, кладбищенский покой и тишина реальности должны были быть взорваны. Жизнь желала вырваться из предписанных… …

    Энциклопедия кино

  • 66КАМЕНЬ (1996) — «КАМЕНЬ», Грузия, ВКСР/ГРУЗИЯ ФИЛЬМ, 1996, ч/б, 6 мин. Этюд, притча. Оператор и камера непрерывно следят за телом человека, передвигающего кладбищенский камень на отведенное для него место.«Назидание не всегда обидное слово. Но всегда будут те,… …

    Энциклопедия кино

  • 67МИР ВХОДЯЩЕМУ — «МИР ВХОДЯЩЕМУ», СССР, МОСФИЛЬМ, 1961, ч/б, 89 мин. Драма. Военной весной на одном из бечисленных деревянных крестов, поставленных на солдатских могилах, неожиданно проросла зеленая ветка... С этого плакатного образа начинается фильм с вполне… …

    Энциклопедия кино

  • 68Лука (Войно-Ясенецкий) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лука. Архиепископ Лука …

    Википедия

  • 69Черкесск — Город Черкесск кабард. черк. Шэрджэс къалэ Герб …

    Википедия

  • 70Храмы Вильнюса — Это список культовых сооружений Вильнюса  православных, католических и лютеранских соборов, церквей и часовен, а также синагог, мечетей и т. п. Не существующие в настоящее время храмы выделены в отдельные подгруппы. Содержание 1 Православные …

    Википедия