клитемнестра

  • 41ИФИГЕНИЯ — 1. героиня трагедии Еврипида «Ифигения в Авлиде» (405 г. до н.э.). И. дочь Агамемнона и Клитемнестры. Когда ее отец возглавил войско греков, плывущее к стенам Трои, боги, разгневанные на вождя ахейцев, не послали им попутного ветра. Жрец Калхант… …

    Литературные герои

  • 42Пиццетти Ильдебрандо — (Pizzetti) (1880 1968), итальянский композитор, музыковед. В 1936  1958 профессор, в 1948 51 президент Национальной академии «Санта Чечилия» в Риме. Оперы «Федра» (1915), «Клитемнестра» (1965), балеты, симфонические произведения, музыка к драмам… …

    Энциклопедический словарь

  • 43ЛЕДА (в мифологии) — ЛЕДА, в греческой мифологии супруга спартанского царя Тиндарея (см. ТИНДАРЕЙ). По наиболее распространенной версии мифа, была дочерью царя Этолии Фестия, который отдал ее Тиндарею в награду за помощь в войне. Зевс (см. ЗЕВС), плененный красотой… …

    Энциклопедический словарь

  • 44Электра — У этого термина существуют и другие значения, см. Электра (значения). Электра (др. греч. Ἠλέκτρα  янтарь)  в древнегреческой мифологии[1] дочь Агамемнона и Клитемнестры, излюбленная героиня греческих трагедий. Эпос Гомера не знает… …

    Википедия

  • 45Орестея — У этого термина существуют и другие значения, см. Орестея (значения) …

    Википедия

  • 46Сексуальный комплекс — это имеющие негативную эмоциональную окраску представления личности (ощущения неудовлетворённости, страха, греха), связанные с половыми отношениями, оказывающие существенное, а иногда и определяющее влияние как на половую жизнь, так и в целом на… …

    Википедия

  • 47Сексуальные комплексы — Сексуальный комплекс это имеющие негативную эмоциональную окраску представления личности (ощущения неудовлетворённости, страха, греха), связанные с половыми отношениями, оказывающие существенное, а иногда и определяющее влияние как на половую… …

    Википедия

  • 48Электра (мифология) — Электра (греч. Ηλέκτρα янтарь) в древнегреческой мифологии [1] Дочь Агамемнона и Клитемнестры, излюбленная героиня греческих трагедий. Эпос Гомера не знает Электры; её впервые ввели в свои произведения лирические поэты, завещавшие образ Электры… …

    Википедия

  • 49Электра (дочь Агамемнона) — Электра (греч. Ηλέκτρα янтарь) в древнегреческой мифологии [1] Дочь Агамемнона и Клитемнестры, излюбленная героиня греческих трагедий. Эпос Гомера не знает Электры; её впервые ввели в свои произведения лирические поэты, завещавшие образ Электры… …

    Википедия

  • 50Кольер, Джон (художник) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Кольер, Джон. Джон Кольер англ. John Collier …

    Википедия