клочок+земли

  • 71лапить — латать, чинить , смол., лапик латка , блр. лапiць латать , др. хорв. lараt кусок ткани, клочок земли . Ср. лит. lopyti, loраu латать , lõраs заплата , лтш. lãpît чинить ; см. Ягич, AfslPh 2, 397; М.–Э. 2, 439. Далее, вероятно, сюда же лапоть;… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 72Кошут — 1) Людвиг (по венгерски Лайос) знаменитый венгерский революционер; род. в 1802 г. в Моноке (комитат Земплин), в аристократической, но небогатой семье. В наследство от родителей К. получил лишь небольшой, малодоходный клочок земли. В 1824 г. К.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Фециалы — (fetiales) древнеримская жреческая коллегия (sodalitas), состоявшая из 20 пожизненных членов, избиравшихся путем кооптации, и занимавшая в ряду римских жречеств по значению и рангу первое место после четырех главнейших жреческих коллегий… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Ху-бэй — (англ. Hupe) китайская провинция, лежащая по среднему течению Ян цзы цзяна, к В. от провинций Шэнь си и Сы чуань; занимает площадь почти в 168 т. кв. км, с населением до 34 миллионов. По разнообразию и количеству земледельческих продуктов эта… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Читра-кута — (санскрит. Citra kûta от citra = блестящий и kûta = вершина, макушка ) древний город в Индии, на месте которого, по преданию, находилось уединенное жилище певца Рамаяны Вальямики, у которого в разное время нашли себе убежище оба главных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76клочо́к — чка, м. уменьш. к клок; небольшой клок. Разорвать в клочки. □ Доктор сидел за столом и что то писал на клочке бумажки, который он вырвал из записной книжки. Куприн, Чудесный доктор. || Небольшой участок чего л. Задаром сняв клочок земли,… …

    Малый академический словарь

  • 77полуни́щий — ая, ее; нищ, а, е. Почти нищий, очень бедный. Хоерлингами у нас [в Германии] называют полунищих крестьян, которые арендуют у помещика крохотный клочок земли и за это работают на его полях. Закруткин, Сотворение мира …

    Малый академический словарь

  • 78присуди́ть — сужу, судишь; прич. страд. прош. присуждённый, дён, дена, дено; сов., перех. (несов. присуждать). 1. Признавая виновным, приговорить к какому л. наказанию. [Арестанты] вернулись и рассказали, что их присудили к смертной казни. Л. Толстой,… …

    Малый академический словарь

  • 79БАК Перл — (Buck, Pearl S.) (1892 1973), американская писательница. Родилась 26 июня 1892 в Хилсборо (шт. Виргиния). Несколько месяцев спустя ее родители, пресвитерианские миссионеры, вернулись в Китай, где Бак жила вплоть до 1933. После обучения в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80ОБЖИТЬ — ОБЖИТЬ, обживу, обживёшь, прош. вр. обжил, обжила, обжило; обживший, совер. (к обживать), что (разг.). Поселившись где нибудь в новом месте, придать ему жилой вид, приспособить для житья, сделать уютным. «Целые поколения легли костьми, чтобы… …

    Толковый словарь Ушакова