клуша

  • 21клуша — девушка (вечно подросткового периода), проводящая все свободное время на дискотеках (от слияния слов КЛУбная ШАлава) …

    Жаргон тусовки

  • 22клуша — клуш/а …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 23кувалда(клуша) — (иноск.) безобразно укутанная неказистая женщина (намек на кувалду тяжелый, неуклюжий молот, на клушу, наседку) Оделася клушей, окуталась кувалдой. В праздник груша, а в будень клуша. Ср. На нее, как на пень, что ни напяль, все кувалдой смотрит.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24В праздник - Груша, а в будень - клуша. — В праздник Груша, а в будень клуша. См. СУЩНОСТЬ НАРУЖНОСТЬ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 25КЛУШАНЦЕВ Павел Владимирович — (р. 25.2.1910), советский режиссёр, сценарист, оператор. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1970). Окончил Ленинградский фотокинотехникум. В кино с 1931. Снял оборонный игровой фильм «Неустрашимые» (1937) и др. С 1945 в научно популярном кино.… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 26Чайки — (Larus) своеобразный род птиц из отряда длиннокрылых (Longipennes), обнимающей около 60 широко распространенных видов и отличающийся от других родов семейства чайковых (Laridae, см.) сильным клювом без восковицы с резким крючком у вершины и с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Чайки —         чайковые (Laridae), семейство птиц отряда ржанкообразных. Длина тела от 20 см (малая крачка) до 76 см (полярная чайка). Клюв у одних довольно тонкий, прямой, острый на конце, у других более мощный, слегка загнутый на конце, с выступом на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Отряд Чайки (Lari, или Lariiormes) —          Отряд чаек составляет сравнительно немногочисленная группа птиц средних, мелких и реже крупных размеров. По некоторым признакам они приближаются, с одной стороны, к куликам, с другой к чистикам.         Будучи тесно связаны с водой, они… …

    Биологическая энциклопедия

  • 29наседка — цыплятница, осведомитель, ябеда, курица, клуша, квочка, доносчик Словарь русских синонимов. наседка клуша, квочка (разг.) см. также курица Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 30Чайки — (Larus) своеобразный род птиц из отряда длиннокрылых(Longipennes), обнимающий около 60 широко распространенных видов иотличающийся, от других родов семейства чайковых (Laridae) сильнымклювом без восковицы с резким крючком у вершины и с длинными… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона