ключница

  • 51бег — а, предл. о беге, на бегу, м. 1. Действие по глаг. бегать (в 1 знач.) и бежать (в 1, 2 и 3 знач.). Женя задыхалась от бега и не могла говорить. Ажаев, Далеко от Москвы. Люблю зимы твоей жестокой Недвижный воздух и мороз, Бег санок вдоль Невы… …

    Малый академический словарь

  • 52втащи́ть — втащу, втащишь; прич. страд. прош. втащенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. втаскивать). 1. Таща на себе или волоча, внести внутрь. [Ключница] с торжеством втащила корзинку в мою комнату. Пушкин, История села Горюхина. Вырыв пещерку, Никита… …

    Малый академический словарь

  • 53жа́дный — ая, ое; ден, дна, дно, дны и дны. 1. Стремящийся взять себе, получить, иметь у себя как можно больше чего л. Жадный к деньгам. □ [Ключница:] Алчная я, жадная, до всего завистная, до всякой малости завистная. А. Островский, Трудовой хлеб. Влас… …

    Малый академический словарь

  • 54заду́мываться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к задуматься. 2. прост. устар. Впадать в меланхолию, в душевное расстройство. Ключница Мавра выражалась скромнее и говорила, что барин задумывается, что на него находит. Салтыков Щедрин, Невинные рассказы. 3. страд …

    Малый академический словарь

  • 55испо́ртить — порчу, портишь; прич. страд. прош. испорченный, чен, а, о; сов., перех. (несов. портить). 1. Привести в негодность, в неисправное состояние; причинить повреждения. Испортить машину. □ [Альбер:] Покажи мне шлем, Иван. Пробит насквозь, испорчен.… …

    Малый академический словарь

  • 56наследи́ть — слежу, следишь; прич. страд. прош. наслеженный, жен, а, о; сов., чем и без доп. разг. Нагрязнить, напачкать, оставляя следы (ног, лап и т. п.) на чем л. [Ключница Авдотья], наследив в зале мокрыми сапогами, опять отправляется на погреб за ношей.… …

    Малый академический словарь

  • 57неравноду́шный — ая, ое; шен, шна, шно (обычно кратк. ф.). 1. Относящийся с интересом, участием ко всему и ко всем. Академгородок не обычное место. Этот город науки выполнен молодежью. Молодые ученые, аспиранты, студенты, как и везде, общительны и неравнодушны. Р …

    Малый академический словарь

  • 58сидмя́ — и сидмя, нареч. разг. устар. ◊ сидмя сидеть Ключница доложила, что он [Ванька] отбился от рук и все время сидмя сидел в девичьей. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина …

    Малый академический словарь

  • 59Напитки —         Сейчас вряд ли кто догадывается, что слово «напиток», призванное обозначать все, что мы пьем, стало широко употребляться в русском языке не так уж давно примерно 100 лет тому назад; да и то не сразу завоевало право гражданства. Не… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 60плюшкин — (иноск.) скупой, скряга, скаредный Ср. Мошенница ключница совсем было его (ликерчик) забросила, и даже не закупорила, каналья! Козявки и всякая дрянь было напичкались туда, но я весь сор то повынул и теперь вот чистенькая, я вам налью рюмочку.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона