книгоноша

  • 71Завалишин — Александр Иванович (1891 ) современный беллетрист. Р. в бедной мордовско казачьей семье. В детстве пастух, затем батрак, писец и статистик. После Октябрьской революции занимался разнообразной общественной и литературно редакционной работой.… …

    Литературная энциклопедия

  • 72Залка — Матэ Михайлович (Mate Zalka, 1896 ) современный венгерский пролетписатель. P. в мелкобуржуазной семье, получил высшее образование; с начала империалистической войны офицер б. австровенгерской армии; в 1916 в русском плену. В 1918 организует в… …

    Литературная энциклопедия

  • 73Истрати — Панаит (Panait Gherassime Istrati, 1884 ) французский писатель. И. румын по национальности, вышел из социальных низов (сын прачки), провел первые пятнадцать лет своей жизни на берегах Дуная (в Браилове) это был мрачный и жестокий пролог его… …

    Литературная энциклопедия

  • 74Коган — Петр Семенович (1872 ) критик и историк зап. европейской и русской литературы. Р. в семье врача, окончил гимназию и историко филологический факультет Московского университета, где работал у Александра Веселовского и Стороженко. В оставлении при… …

    Литературная энциклопедия

  • 75Костер, де — КОСТЕР Шарль Анри, де (Charles de Coster, 1827 1879) бельгийский писатель. Р. в Мюнхене, в семье управляющего делами папского нунция. Рано потеряв отца, начал вести жизнь, полную лишений. Окончив, несмотря на теснившую его нужду, университет, К.… …

    Литературная энциклопедия

  • 76Кэрвуд — Джемс Оливер (James Oliver Curwood, 1878 1927) популярный американский романист. Р. в штате Мичиган в США; детство провел на ферме. Прослушав лекции в университете, занялся репортажем, но после семилетней работы в газете порвал с журналистикой. С …

    Литературная энциклопедия

  • 77Лайцен — Линард (Linards Laicens, 1883 ) виднейший революц. поэт и писатель соврем. Латвии. Сын крестьянина, был сперва садовником, впоследствии журналистом. В 1904 привлекался к ответственности за распространение нелегальной литературы, участвовал в… …

    Литературная энциклопедия

  • 78Лузгин — Михаил (1899 ) современный беллетрист и литературовед. Р. в Витебске в семье чиновника. Учился в гимназии. С 1918 на газетной работе, с 1919 в Красной армии, где ведет работу редактора в ряде газет и журналов. Член ВКП(б); принимал активное… …

    Литературная энциклопедия

  • 79Менделе-Мойхер-Сфорим — (Mendele Mojcher Sforim, 1836 1917) Менделе Книгоноша, псевдоним Шолом Яков Абрамовича. Основоположник еврейской литературы, старейший классик. Р. в местечке Капулье (Белоруссия). До 17 лет учился в религиозных школах (ешиботах), свыше года… …

    Литературная энциклопедия

  • 80Моруа — Андре (Andre Maurois, 1885 ) современный французский писатель. Представитель крупной консервативно католической буржуазии. Был фабрикантом. Из наблюдений над английскими войсками, к к рым его прикомандировали во время империалистической войны,… …

    Литературная энциклопедия