козел

  • 81КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ — англ. scape goat; нем. Sundenbock. Заимствованная из Библии метафора, обозначающая человека или группу людей, к рым приписываются чужие ошибки, просчеты и к рые несут ответственность, подвергаются наказанию, являясь невиновными. См. АГРЕССИЯ… …

    Толковый словарь по социологии

  • 82КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ — (scapegoat) человек или группа, неоправданно превращенные в виновников проблем и неудач других. Термин происходит от библейского еврейского обычая ритуального перенесения людских грехов на козла и последующей отправки (изгнания) козла в дикую… …

    Большой толковый социологический словарь

  • 83КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ — ( Le bouc emissaire . Paris, 1982) книга Жирара, посвященная детальному анализу феномена жертвенного кризиса , а также механизмов его разрешения. Книга состоит из пятнадцати глав и начинается с рассмотрения так называемых текстов преследования ,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 84«Козел отпущения» — – человек или категория людей, как правило, не наделенные властью, которых люди несправедливо обвиняют в своих бедах …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 85козел отпущения — чаще неодобр. о человеке, на которого постоянно сваливают ответственность за ошибки, проступки, грехи других. По древнееврейскому обряду, в день отпущения грехов первосвященник, кладя руки на голову козла, тем самым возлагал на него грехи всего… …

    Справочник по фразеологии

  • 86Козел отпущения — См. «Очищение» …

    Словарь библейских имен

  • 87Козел отпущения — – так назыв. один из 2 козлов в жертву за грех всего израильского общества. Первосвящ., возложив обе руки на него, исповедовал над ним все грехи Израиля и как бы возлагал все бремя их на козла. Затем он низвергался со скалы в пропасть Цох и… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 88ВОДЯНОЙ КОЗЕЛ — (настоящий водяной козел, Kobus ellipsiprymnus), вид полорогого млекопитающего рода водяных козлов; крупная, сильная и стройная антилопа, наиболее красивый и известный вид подсемейства водяных козлов (см. ВОДЯНЫЕ КОЗЛЫ). Высота взрослых самцов в… …

    Энциклопедический словарь

  • 89Бородатый козел — Capra aegagrus см. также 9.4.6. Род Козлы Сарга Бородатый козел [179] Capra aegagrus (безоар своеобразное вещество, видимо, состоящее из остатков полупереваренной пищи. В средние века безоару приписывались магические лечебные свойства, что едва… …

    Животные России. Справочник

  • 90Сибирский козел — Capra sibirica см. также 9.4.6. Род Козлы Сарга Сибирский козел [180] Capra sibirica (до 100 см) и массивные, саблевидные, с поперечными валиками на передней стороне. Обитает в горах Алтая, Саян и Тувы, на высотах 2500 4000 м над уровнем моря.… …

    Животные России. Справочник