коленчатый

  • 71ИЗЛАМЫВАТЬ — или изломлять (изламливать не употр.), изломать и однокр. изломить что, разламывать, переламывать, сламывать; ломать на части, портить ломкою, разрушать; исковеркать, гнуть, давать коленчатый вид. Лукин руками изламывал подкову. На что ты изломал …

    Толковый словарь Даля

  • 72двигатель внутреннего сгорания — (ДВС), тепловой двигатель, в котором часть химической энергии топлива, сгорающего в рабочей полости, преобразуется в механическую энергию. По роду топлива различают жидкостные и газовые ДВС; по рабочему циклу – непрерывного действия, двух – и… …

    Энциклопедия техники

  • 73АШ — марка авиационных двигателей, созданных в опытном конструкторском бюро под руководством А. Д. Швецова (см. Пермское моторостроительное конструкторское бюро). Двигатели, разработанные под руководством его преемника П. А. Соловьёва, имеют другие… …

    Энциклопедия техники

  • 74ДИЗЕЛЬ (двигатель) — ДИЗЕЛЬ, поршневой двигатель внутреннего сгорания, работающий на жидком топливе с воспламенением от сжатия. Топливо впрыскивается в цилиндр двигателя в конце сжатия и воспламеняется от высокой температуры сжатого воздуха. Дизели отличаются… …

    Энциклопедический словарь

  • 75ТРАКТОР — машина двигатель, приспособленная для тяги (буксирования) с. х. и др. специальных (дорожные струги, катки и др.) машин. Т. м. б. использован и как стационарный двигатель. Т. состоит из целого ряда отдельных механизмов и частей (см. рис.): 1)… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 76ШАТУН — деталь машины, служащая для преобразования прямолинейного возвратно поступательного движения во вращательное и наоборот. Применяется во всех двигателях как внутреннего сгорания, так и паровых, а также в нек рых с. х. машинах (напр. в молотилках,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 77НАДДУВ — 1) Н. в двигателях внутреннего сгорания увеличение кол ва свежего заряда в цилиндре двигателя за счёт повышения давления при впуске. Н, обычно применяют с целью увеличения мощности, а также для компенсации её падения при подъёме установки с… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 78ПАРОВАЯ МАШИНА — первичный поршневой двигатель, в к ром потенц. энергия сжатого водяного пара превращается в механич. работу (см. рис.). Вплоть до кон. 19 в. П. м. была практически единств. распространённым двигателем в пром сти и на транспорте. Развитие П. м.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 79ИЖ (мотоцикл) — ИЖ планета 3 Иж советская и российская марка мотоциклов, разработанных и выпускаемых в городе Ижевск на заводе «Ижмаш Мото». В 1928 году на Ижстальзаводе под руководством инженера П.В. Можарова были созданы чертежи, а в 1929 году изготовлены… …

    Википедия

  • 80Шерман (танк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шерман. У этого термина существуют и другие значения, см. М 4 …

    Википедия