коллективизм

  • 11КОЛЛЕКТИВИЗМ — (collectivism) Экономическая система, при которой планирование осуществляется преимущественно центральным правительством, а средства производства являются общественной собственностью. Такая система существовала в нескольких странах Восточного… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 12Коллективизм — [от лат. collectivus собирательный] поведение людей, базирующееся на отчетливых и при этом жестко принципиальных представлениях, установках, стереотипах, убеждениях, с одной стороны, о приоритетной значимости лично для каждого из них общественных …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 13Коллективизм — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. Коллективизм (фр.  …

    Википедия

  • 14Коллективизм — нравственный принцип организации общественной жизни и производственной деятельности людей, основанный на идеях соборности и братства. Это и нравственно положительное качество личности, выражающее ее умение жить в коллективе, интересами коллектива …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 15КОЛЛЕКТИВИЗМ — включенность индивида в один или несколько коллективов, в особенности в экономическом и социальном отношениях, часто в ущерб естественно выросшим сообществам (семье, сословию и т. д.). Коллективизмом называется также склонность присоединяться к… …

    Профессиональное образование. Словарь

  • 16коллективизм —   , а, м.   Общность, коллективное начало как принцип общественной жизни и деятельности людей.   ◘ Воспитание в духе коллективизма. МАС, т. 2, 73.   ◘ Коллективизм один из основных принципов коммунистической нравственности. КПСП, 93. Формы… …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 17Коллективизм — особенность свободных от социального антагонизма общественных отношений, в основе которых лежит превращение средств производства в общее достояние трудящихся; принцип идеологии и морали, соответствующий этим отношениям.… …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 18Коллективизм —         характерная черта социалистических и коммунистических общественных отношений и принцип коммунистической морали, раскрывающий взаимоотношения отдельного человека и общества в целом, личности и Коллектива. К. противоположен Индивидуализму.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Коллективизм — Слово К. не имеет в литературе одного общепринятого значения. В узком смысле оно обозначает учение особой школы писателей социалистического направления, присвоивших себе название коллективистов в отличие от остальных социалистов; в широком оно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20КОЛЛЕКТИВИЗМ — (collectivism) 1. Политэкономическая доктрина, защищающая общественные или государственные формы собственности, управление средствами производства и распределения, например, коммунизм, социализм. 2. Политическая система, в которой общественные… …

    Большой толковый социологический словарь