колонок

  • 91Кемеровская область — обл. на Ю. Зап. Сибири, пл. 95,5 тыс. км², центр – г. Кемерово; образована в 1943 г. путём выделения из Новосибирской обл. Занимает Кузнецкую котловину, на В. – отроги Кузнецкого Алатау (высотой до 2178 м), на З. – Салаирский кряж; на С. – Зап.… …

    Географическая энциклопедия

  • 92Сибирь — территория России, простирающаяся от Урала на 3. до хребтов тихоокеанского водораздела на востоке и от берегов Сев. Ледовитого океана на С. до границы с Центр. Азией на Ю. Относительно происхождения названия Сибирь его значения, языковой… …

    Географическая энциклопедия

  • 93Сихотэ-Алинь — горная страна; Хабаровский и Приморский края. Из нанайск. сихтэ, сиктэ хвоя, ель и алин горный хребет , т. е. горный хребет, покрытый хвойным лесом . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Сихотэ Алинь …

    Географическая энциклопедия

  • 94Хабаровский край — на В. России. Охватывает материковую ч. Дальнего Востока между Приморским краем и Магаданской обл., а также Шантарские и некоторые др. о ва в Охотском море. Пл. 778,6 тыс. км², адм. центр – Хабаровск. Образован в 1937 г. Простирается вдоль зап.… …

    Географическая энциклопедия

  • 95ГАЗОАДСОРБЦИОННАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ (ГАХ) — вид газовой хроматографии, в к ром неподвижной фазой служит твердое тело (адсорбент). Применяется для анализа и препаративного разделения газовых и жидких смесей, а также летучих твердых тел. Жидкости и твердые в ва перед вводом в хроматографич.… …

    Химическая энциклопедия

  • 96ЖИДКОСТНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ — вид хроматографии, в к рой подвижной фазой (элюентом) служит жидкость. Неподвижной фазой м. б. твердый сорбент, твердый носитель с нанесенной на его пов сть жидкостью или гель. Различают колоночную Ж. х., в к рой через колонку, заполненную… …

    Химическая энциклопедия

  • 97Байкальский заповедник — биосферный, в России, Бурятия, к югу от озера Байкал. Основан в 1969. Площадь 165 724 га. Ландшафты Восточно Сибирской тайги и монгольских степей. По северным склонам хребта Хамар Дабан  пихтово кедровые леса, по южным  кедрово лиственнично… …

    Энциклопедический словарь

  • 98Зейский заповедник — в России, Амурская область, Зейский район, на востоке хребта Тукурингра, рассечённого долинами Зеи, Гилюя и их притоков. Основан в 1963. Площадь около 100 тыс. га. Леса из лиственницы даурской и ели аянской. Горные тундры. Лось, изюбрь, кабарга,… …

    Энциклопедический словарь

  • 99Кедровая Падь — заповедник в России, Приморский край, к западу от Владивостока. Основан в 1916. Площадь 17,9 тыс. га. Хвойно широколиственные леса. Флора богата видами (около 900), в том числе эндемиками. Косуля, пятнистый олень, кабан, барс, харза и др. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 100наличник — а; м. 1. Накладная планка вокруг окна, двери. Дом с резными наличниками. 2. Металлическая планка с отверстием для ключа на двери, ящике и т.п. * * * наличник декоративное обрамление оконного проёма. Состоит обычно из фронтона, 2 вертикальных тяг… …

    Энциклопедический словарь