колорист

  • 31художник — Живописец (портретист, баталист, маринист и проч. ), иконописец (богомаз), скульптор, ваятель. Артист... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. художник живописец, портретист,… …

    Словарь синонимов

  • 32Контуровщик — (англ. inker, также используются термины: англ. finisher, англ. embellisher, англ. tracer)[1]  одна из двух профессий художника, традиционно необходимая при создании комиксов, в том числе графических новелл. Итог работы… …

    Википедия

  • 33МЕМЛИНГ (Memling) Ханс — (ок. 1440 94) нидерландский живописец. Тонкий колорист, склонный к умиротворенной лирической и бытовой трактовке религиозных сцен (триптих Поклонение пастухов , 1479) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34Верещагин (фамилия трех русских живописцев) — Верещагин фамилия трех русских живописцев. 1) Василий Васильевич Верещагин родился в 1842 г. В 1853 году поступил в морской кадетский корпус. По окончании курса, пробыв не более одного месяца на службе, вышел в отставку и поступил в Академию… …

    Биографический словарь

  • 35Коровин Константин Алексеевич — Коровин, Константин Алексеевич живописец. Родился в Москве в 1861 году; происходит из богатых крестьян Владимирской губернии. В доме отца с детства встречался со многими художниками и под влиянием своего родственника, И.М. Прянишникова , с ранних …

    Биографический словарь

  • 36Худяков Василий Григорьевич — Худяков (Василий Григорьевич, 1826 1871) исторический, портретный и жанровый живописец, начал учиться в Строгановском училище технического рисования в Москве, откуда через полтора года перешел в московское училище живописи, ваяния и зодчества.… …

    Биографический словарь

  • 37Шамшин Петр Михайлович — Шамшин (Петр Михайлович, 1811 1895) исторический живописец, сын академика живописца, преподававшего рисование в классах Императорской Академии Художеств, десяти лет от роду был определен в ее воспитанники и состоял в ней в числе учеников… …

    Биографический словарь

  • 38Архипов, Абрам Ефимович — художник, жанрист и пейзажист. Род. в 1862 в крестьянской семье, в дер. Егорово, Рязанской губ. Художественное образование получил в Моск. Училище Живописи, Ваяния и Зодчества и в Академии Художеств. С 1892 1918 А. профессор в Моск. Училище… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Бальмонт, Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Боровиковский, Владимир Лукич — род. в г. Миргороде, нынешней Полтавской губернии, 24 июля 1757 г., ум. 6 апреля 1825 г. Отец его, старожил Миргорода, значковый товарищ Лука Боровик (одинаково писавшийся Боровиком и Боровиковским, также как Лукой и Лукьяном, ум. в 1775 г.)… …

    Большая биографическая энциклопедия