колотый

  • 31Лесоматериалы — материалы из древесины, сохранившие её природную физическую структуру и химический состав, получаемые из поваленных деревьев, хлыстов и (или из их частей) путём поперечного и (или) продольного деления. Под этими видами деления подразумеваются:… …

    Википедия

  • 32КРУПА — вырабатывается из пшеницы, ячменя, овса, проса, риса, кукурузы, гречихи. В качестве крупы используются и семена гороха, фасоли, чечевицы. Химический состав круп (в % к сухому веществу). Из крупы готовят каши, котлеты, оладьи, клёцки, пудинги… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 33Крупа (продукт питания) — Крупа, продукт питания, состоящий из цельных или дроблёных зёрен различных культур. Наибольшее количество К. производят из зерна риса, проса, гречихи, а также из овса, кукурузы, пшеницы и гороха; значительно меньше из сорго, чумизы, чечевицы и др …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Лесоматериалы —         лесные сортименты, материалы из древесины, сохранившие её природную физическую структуру и химический состав. Л. подразделяют на необработанные и обработанные. Необработанные Л. продукция лесозаготовительной промышленности. Их получают из …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Крупа — I Крупа         продукт питания, состоящий из цельных или дроблёных зёрен различных культур. Наибольшее количество К. производят из зерна риса, проса, гречихи, а также из овса, кукурузы, пшеницы и гороха; значительно меньше из сорго, чумизы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36вихра́стый — ая, ое; раст, а, о. разг. С вихрами. [Игнат] ладонью водил по вихрастой голове. С. Антонов, Первая очередь. Вместе с мальчишками удил рыбу вихрастый, веснушчатый милиционер. Паустовский, Колотый сахар …

    Малый академический словарь

  • 37зае́зжий — ая, ее. Ненадолго или случайно заехавший; приезжий. Заезжий артист. Заезжий гость. □ Заезжему городскому человеку наши места могли показаться лесными и темными. Соколов Микитов, На пнях. | в знач. сущ. заезжий, его, м. Бабушка, сказала девочка и… …

    Малый академический словарь

  • 38ко́лотый — 1) ая, ое. 1. прич. страд. прош. от колоть1. 2. в знач. прил. Причиненный колющим оружием. Колотая рана. 2) ая, ое. 1. прич. страд. прош. от колоть2. 2. в знач. прил. Разбитый на куски, в кусках …

    Малый академический словарь

  • 39подвяза́ть — вяжу, вяжешь; прич. страд. прош. подвязанный, зан, а, о; сов., перех. (несов. подвязывать). 1. Привязать к чему л., подо что л. Подвязанное снизу [брички] ведро ожесточенно, ни на минуту не смолкая, дребезжит. Серафимович, В пути. Некоторые из… …

    Малый академический словарь

  • 40пропе́ть — пою, поёшь; сов., перех. 1. Исполнить голосом музыкальное произведение, часть его или музыкальную фразу. «Я б хотел забыться и заснуть», неожиданно пропел он жиденьким тенорком. Гаршин, Надежда Николаевна. Казаки, пропев песню, круто и разом… …

    Малый академический словарь