комменсализм

  • 41сожительство — комменсализм, конкубинат, связь, симбиоз, интимные отношения, любовная связь, близкие отношения, проживание Словарь русских синонимов. сожительство любовная связь, близкие (или интимные) отношения Словарь синонимов русского языка. Практический… …

    Словарь синонимов

  • 42Аменсализм — (от греч. а отрицательная частица и лат. mensa стол, трапеза)         форма взаимоотношений между организмами, полезная для одного вида, но вредная для другого. Например, обитающие в норах сусликов и кротов «квартиранты» (клещи, блохи и др.)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Бенеден — (van Beneden)         бельгийские биологи.          Пьер Жозеф ван Б. (19.12.1809, Малин, 8.1.1894, Лувен), эмбриолог, профессор Гентского (с 1845) и Лувенского (с 1846) университетов. С 1842 член, а с 1881 президент Бельгийской АН. Работы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Инфузории — (Infusoria)         класс наиболее высокоразвитых простейших животных (Protozoa). Основные признаки И.: наличие ресничек (для движения и питания), два типа ядер (полиплоидный макронуклеус и диплоидный микронуклеус, различные по структуре и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Квартирантство —         сожительство животных разных видов, основанное на пространственных, а не пищевых связях. При наименее тесном сожительстве синойкии квартирант поселяется в жилище хозяина; например, в норах грызунов и др. роющих животных, в гнёздах птиц,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Кишечная флора —         микроорганизмы, обитающие в кишечнике здоровых людей и животных и не оказывающие, как правило, вредного влияния на организм хозяина. Присутствие микробов в кишечнике результат Симбиоза, выработавшегося в процессе эволюции. Микробы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Комменсал —         [позднелат. commensalis, от лат. corn (cum) совместно, сообща и mensa стол], сотрапезник, нахлебник, один из совместно живущих (постоянно или временно) организмов разных видов, извлекающий из этого известную пользу и не причиняющий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Нахлебничество —         то же, что Комменсализм …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Паразитизм — (в биологии)         форма взаимоотношений между организмами (растениями, животными, микроорганизмами), относящимися к разным видам, из которых один (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания и источника пищи, возлагая при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Хищничество —         форма взаимоотношений между организмами разных видов, из которых один (хищник) поедает другого (жертву, добычу), обычно предварительно убив его. Ср. Паразитизм, Симбиоз, Комменсализм, Квартирантство …

    Большая советская энциклопедия