комок

  • 71ГЛОТАНИЕ — (swallowing, deglutition) рефлекторный акт, при котором пищевой комок поступает из полости рта в пищевод. Глотание состоит из ряда последовательных движений: мышцы мягкого неба сокращаются и поднимается небная занавеска; ее свободный край… …

    Толковый словарь по медицине

  • 72ПИЩЕВАРЕНИЕ — механическая и химическая обработка пищи в пищеварительном канале. Обработанная таким образом пища затем всасывается стенками кишечника, поступая в жидкости организма в кровь и лимфу. Пищеварительный тракт представляет собой длинную мышечную… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 73ГИМНОПЛЕВРЫ — или пилюльщики (Gymnopleurus), принадлежат к группе пластинчатоусых жуков. На юге России и в Средней Азии они часто встречаются целыми роями. Они похожи на маленьких (10–15 мм) скарабеев, но отличаются тем, что их надкрылья по бокам имеют… …

    Жизнь насекомых

  • 74Маяковский, Владимир Владимирович — [1894 1930] крупнейший поэт пролетарской революции. Род. в с. Багдады Кутаисской губ. в семье лесничего. Учился в кутаисской и московской гимназиях, курса однако не окончил. Психология ребенка складывалась под впечатлением героической борьбы… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Алиева Фазу — (р. 5.12.1932, с. Гиничутль Хунзахского района Дагестанской АССР), аварская советская поэтесса, народная поэтесса Дагестана (1969). Член КПСС с 1965. Окончила Литературный институт им. М. Горького (1961). Печататься начала в 1949. Автор сборников …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Глотание —         сложный рефлекторный акт, при котором в результате сокращения одних и расслабления др. мышц пища переводится из полости рта в пищевод, а затем в желудок. Глотательный рефлекс у человека и позвоночных животных возникает при раздражении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Алиева —         Фазу (р. 5.12.1932, с. Гиничутль Хунзахского района Дагестанской АССР), аварская советская поэтесса, народная поэтесса Дагестана (1969). Член КПСС с 1965. Окончила Литературный институт им. М. Горького (1961). Печататься начала в 1949.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Отряд Мягкие кораллы (Alcyonaria) —          Слово «коралл» в нашем представлении всегда связано с чем то твердым, хрупким. Таковы в действительности многие кораллы, но имеются и мягкие кораллы альционарии.         К альционариям относятся наиболее просто организованные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Отряд Трехветвистокишечные турбеллярии (Tricladida) —          Роды и виды этого отряда обладают, несомненно, более высокой организацией. Прежде всего формы этого отряда крупнее. Так, широко распространенная молочная планария, названная так за цвет тела, достигает 15 26 мм в длину. Имеются и более… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Семейство коммелиновые (Commelinaceae) —         Семейство коммелиновых насчитывает 47 родов и около 700 видов, распространенных в тропических и субтропических областях обоих полушарий. Лишь немногие из них заходят в умеренно теплые области Восточной Азии и США. В Европе коммелиновые… …

    Биологическая энциклопедия